Новости рынков

Новости рынков | Себестоимость российской нефти оценили в $2 за баррель

​По словам заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, себестоимость добычи российской нефти в среднем составляет около $2 за баррель
Себестоимость российской нефти оценили в $2 за баррель
«В среднем себестоимость добычи барреля российской нефти составляет около двух долларов. Себестоимость добычи трудноизвлекаемых и шельфовых запасов выше — $20. Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти», — цитирует ТАСС слова чиновника из интервью «Российской газете».

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/22/03/2016/56f1aabc9a79477047ec82d2?from=main
★2
21 комментарий
В начале года писал об этом… Тогда я писал про 4.$
 
 smart-lab.ru/blog/302094.php
avatar
Trader, А Сауды вообще тогда нефть бесплатно добывают что ли?
красивая сказка… очень хочется верить… в далеком 2006 году себестоимость добычи была 15-20 баксов… а тут резко упала до 2ух…  
avatar
ves2010, ))))
avatar
Почему при такой низкой себестоимости Роснефть никак не вылезет из долгов… а все больше и больше их наращивает?.. или не правда о себестоимости… или очень неэффективное управление?
avatar
svanchik, ну так себестоимость добычи сказочная а долги то реальные
avatar
svanchik, дык у них всё в кредит куплено, попробуй купить с самыми большими в мире запасами и пару десяткой тысяч скважин узнаешь. Тем более они ещё и активно расширяются, тем более это в труднодоступных регионах где инфраструктуру надо с нуля строить.
  Рассчитаются  с долгами я не переживаю.
Совпадает с моими мюслями.
это в лучшем случае себестоимость на скважине без налогов, не применима.
avatar
Григорий, есс-но на устье, везде так считают.
Григорий, 

Так и есть — это себестоимость на скважине. Но у нас гибкая система налогообложения нефтяников по отношению к ценам: со снижением цены и налоги падают.
avatar
А. Г., падают, например, ндпи, но лицензии то не уходят никуда, а потом надо же доставить+общепроизводственные, управленческие, амортизация и т.д. набегает, думаю, на 20-25.
avatar
Григорий, 

Все это в рублях, а не долларах.
avatar
сказочнные
При нынешнем курсе рубля на действующих(!) месторождениях так и есть. Но при росте рубля она вырастет в долларах, при падении — упадет. Но проблема не в этом, а в том что вне сухопутной части России развивать добычу при нынешних ценах и не на что и окупаемость меряется десятилетиями и вообще под вопросом.
avatar
2 добыча и 7 транспортировка — это было в начале 2000-хх, сейчас уровень затрат поднялся почти в два раза — получается около 15-18
avatar
да ну бред это
Ближе к дню встречи вообще услышим, что нефть сама доплачивает нефтяникам, чтобы те ее извлекали, а в Сибири открыли еще тыщу нефтяных родников, куда бабы с коромыслами ходят.
avatar
Минфин гонит!
avatar
это видимо «подкладка» для повышения налогов в нефтянке, чтобы жирные коты не вопили «люди добрые, грабють!»
Правительство России может обнулить экспортную пошлину на нефть и ввести акциз на сырую нефть, сообщают «Ведомости» . Соответствующие варианты будут обсуждаться на совещании по реформе налогообложения нефтяной отрасли в Минэнерго в среду, 23 марта.

с другой стороны имеем

В России средняя себестоимость добычи нефти в январе, по данным Росстата, составила около 8,88 рубля за литр, что в пересчете соответствует 18,12 доллара за баррель.

«С учетом экспортной пошлины минимально допустимая цена, без учета транспортных издержек составляла в январе 23,4 доллара за баррель. С учетом повышения экспортной пошлины с 1 апреля 2016 года до 54,9 доллара за тонну, минимальная цена на рынке, устраивающая нефтяников, составит 27,22 доллара за баррель»


РИА Новости http://ria.ru/economy/20160317/1391839947.html#ixzz43iT2s79G

вот и думай, чапай…
avatar

теги блога myfinday

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн