Новости рынков

Новости рынков | Почему нефть скоро подешевеет.

 
   Цены на нефть пошли вверх, и некоторые российские экономисты, похоже, расслабились — вот он, «свет в конце туннеля», возвращение к жизни за счет ресурсной ренты. Радость эта, однако, преждевременна. Экономические законы никто не отменял — «черное золото» скоро подешевеет, а правительству вновь придется искать адекватную модель развития.

После установки минимумов на уровне $27 за баррель в середине января нефть марки Brent начала коррекционный рост, что привело котировки к уровню $36 за «бочку». На этом фоне многие эксперты начали оптимистично указывать на то, что минимумы года уже установлены и дальше — «только вверх». Среди основных аргументов — и попытка стран — производителей нефти договориться о заморозке добычи, и первые данные о снижении добычи в США. Многие говорят, что спекулянты загнали цены на нефть так низко, и уже в ближайшее время «черное золото» отскочит выше $50 за баррель, потому что предпосылок для таких низких цен нет.

Все эти аргументы имеют право на существование. Но есть еще один фактор, перевешивающий все остальные, вместе взятые, — баланс спроса и предложения.

Да, сколько ни говори, что рынок спекулятивен, — лучше он от этого не станет. На рынке встречаются разные взгляды, которые трансформируются в потоки биржевых заявок и сделок по тому или иному инструменту. При этом ни один спекулянт не пойдет против рынка, то есть против фундаментально обоснованных факторов. Сколько бы ни было у него средств, если он будет играть против фундаментальных факторов и создавать на рынке диспропорцию с фундаментальной стоимостью, всегда найдутся игроки, которые захотят на этом заработать и будут играть в сторону сокращения этой диспропорции. И таких игроков будет тем больше, чем большая несоразмерность создана на рынке.

Одним из важнейших факторов для рынка энергоносителей сейчас выступает перепроизводство нефти, которое составляет порядка 2 млн баррелей в сутки при уровне производства порядка 94 млн баррелей. Именно это и позволяло «спекулянтам» играть на понижение нефти. То есть они приводили цены в соответствие с реальностью. Предложение превышает спрос — значит, цены должны падать. Вот и вся спекулятивная игра, которая совершенно не выпадает из экономической логики, особенно учитывая тот факт, что падение цен пока так и не привело ни к серьезному снижению предложения на рынке, ни к серьезному росту спроса.

П.с.
Делимся своей точкой зрения.
Коментируем.
Плюсуем. 

40 комментариев
Рынок может быть иррационален, гораздо дольше чем сумма на твоем депозите
avatar
Евгений, да ладно, глазам своим не верю! а кто это недавно шортил все что росло?  

avatar
kisinka, я стою в шорте, ибо рынок не может быть иррационален столько что бы убить мое депо)

Вам придется нефть к 100 затолкать)
avatar
Евгений, 
Рынок может быть иррационален, гораздо дольше чем сумма на твоем депозите
и 
kisinka, я стою в шорте, ибо рынок не может быть иррационален столько что бы убить мое депо)

у меня когнитивный диссонанс...

или твой депо такой особенный, что даже на иррациональность рынка начхать?

PS думала поумнел, ошиблась… )
avatar
kisinka, в день кое как прибавляем по 10 центов, мне испугаться и закрыть сшорт?

Где покупцы, что не двигают рынок в небо ссут?
avatar
Евгений, дело не в 10 центах. ты стоишь против рынка. это глупо.
avatar
kisinka, С чего ты взяла что я стою против рынка? На каком тайм фрейме я стою против рынка?


Пожет я как раз стою по рынку, а идет коррекция?
avatar
Евгений, а с чего ты взял что это коррекция, а не разворот? будешь пересиживать коррекцию — а это не коррекция…
avatar
kisinka, 
avatar
Евгений, стохастик подсказывает? ну так бы сразу и сказал! все, вопросов больше нет! )))

PS Говорят ЭрСиАйка — вещь!
avatar
kisinka, правда смешно — а роботы, которых тьма на рынке по интуиции торгуют или по строгим математическим формулам, которые можно представить графически?

avatar
Евгений, у меня есть робот. я торгую лучше. )))
avatar
kisinka, И кстати стох мне не говорит о том, что это разворот и бурим дно.

Он мне говорит что сейчас в бай вставать поздно как минимум будет коррекция до 35, если это действительно разворот вверх
avatar
Евгений, 
Он мне говорит что сейчас в бай вставать поздно
здесь согласна. я интрадей. но в нефть вчера не лезла. и сегодня не буду.
avatar
Евгений, скажу одно. )) смотрим график и видим 2004-5 год… потом видим 2007 год. потом видим 2008 год. 2012-2013.

и самое пристальное внимание уделяем лою 2008 года
avatar
kisinka, прогресс идет. уже слова верные пишет. недавно было другое. )) если нефть чуть подрастет еще. то ясность придет )
avatar
B.Vladimir, а вот если выпустит — то процесс «прояснения» затянется. короче, нефть расти!
avatar
kisinka, да. это просто отсрочит гибель счета. и принесет больше разочарование потом… ) в этом и сложность. )
avatar
Евгений, т.е. он рационален только чтобы убить чужие депо, но не твое. ))) ладно понял
avatar
Люблю диванных аналитиков.
Половина нефтестран столкнулась с гигантскими проблемами. Рентабельность добычи у большинства отрицательная. Сокращение добычи уже даже у сланцевиков. Но автор набрал видать шортов и под это гонит беса, в смысле аналитику. Если бы был реальный шанс на резкое понижение цен, нефть бы танкерами не тарили и в железнодорожные цистерны не лили, а скидывали по тем ценам, что есть. 
avatar
Dmitriy Redko, т.е вы ожидаете аномально большой спрос на нефть..( его переработку)?… всвязи с чем? холодным летом?.. прекращением добычи?..
avatar
svanchik, я не ожидаю роста цен, я ожидаю стабилизации на тех уровнях, которые будут приемлемы для большинства. Мировой кризис перешел из страшилок в объективную реальность. С которой придется всем жить. Всем, это всем, включая сланцевиков, саудитов, нас и остальных. Проще говоря, надорвались ребятки с «убийством сланца», но и сланцевики в задницу влезли глубокую. Потому мы медленно но верно идем к стабилизации ценника. Ор про нефть по 10 это бред идиотов.
avatar
Dmitriy Redko, вот ты и есть идиот с хохляцкой фамилией и ватой из ушей! :-)
avatar
FonSmirnov, я твою маму в рот еп клоун) А чо не марс в адресе написал?
avatar
Dmitriy Redko, не обращай внимания. он второй год бакс на хаях тарит.
avatar
svanchik, в связи с чем она была 120?. 
avatar
Dmitriy Redko, нет шорт не брал.
В позе не стою-жду.
Нефть будет расти. Даже и не сомневайся. Владимир Владимирович что-нибудь придумает.
avatar
PatriotRUR, да Володя вообще молодец.
Лёва Соловейчик, он такой молодец, что всегда что-нибудь придумает. И всех переиграет. 
avatar
Будут новые минимумы, даже не сумневайтесь! :)
avatar
Может черного лебедя в этом году уже увидим.
avatar
разница всего 2 ляма баррелей, а нефть укатали в 4 раза. Нет тут, что то другое. Возможно это прогноз по ставке ФРС?
avatar
«При этом ни один спекулянт не пойдет против рынка, то есть против фундаментально обоснованных факторов»

Рынок и фундаментал — в краткосрочной перспективе никак не связаны. И «да» — спекулянт как раз и пойдет, только не против рынка, а против им же  обоснованных (через сми и пр.) фундаментальных факторов.
А то что вы написали — давно уже в цене… и любой негатив уже не воспринимается… а вот любой ничтожный позитив — будет принят на «ура».
avatar
Очень реален поход нефти на $9, затем длительный период $12-$15. Если против нас введут эмбарго на поставки газа и нефти на международный рынок, то окольными путями можно будет продавать юралс по $0.9-$2 за бочку при реальной цене $12-$15, так как премия за риск большая.  Но даже при такой ситуации можно будет развивать своё сельское хозяйство, так как высвободится огромное количество рабочих рук. Переход на натуральное хозяйство позволит стране существовать неограниченное время. Конечно уровень жизни будет невысок, но сохранение суверенитета позволит осуществлять модернизацию внутренней экономики.
-----------, если нам введут эмбарго. то нам уже срать какая будет нефть как стране. а как трейдерам нет, и скорее всего как раз такие будет рост. потому что крупный игрок как Россия вышла с поставок
avatar
B.Vladimir, 
Или продавать по $10 при $140  или по  $1 при $14  Разница в 10 раз, поэтому эмбарго на продажу нефти будет иметь значение.
-----------, я сказал что оно не имеет значения?
вы очень невнимательны и рассеяны. перечитайте выше сказанное мной.


avatar
Ситуация абсолютно непонятная, прав может быть любой. Если хедж-фонды начали играть на повышение, то будут тащить вверх хотя бы на новостях о сокращении добычи у сланцевиков. И не будут обращать внимание на рост запасов. Нефтяные контракты ведь в основном бумажные и двигать  можно куда угодно
 Нефть будет 15$. И там останется на долгие годы. 
avatar

теги блога Васек Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн