Новости рынков

Новости рынков | Чувак из Совфеда провозгласил слезание с нефтегазовой иглы

А именно: зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Максим Кавджарадзе.
Вот он:
Чувак из Совфеда провозгласил слезание с нефтегазовой иглы 
Конечно, как следует из заголовка, чувак, полный адекват) Доказательство:
Мы медленно, но верно уходим от сырьевой зависимости нашего экспорта и уж точно избавились от «нефтегазовой иглы». И хотя здесь нам помогло падение нефтяных и газовых цен, думаю, доминирование сырьевого сектора в экспорте России уже никогда не вернется. В 2014 году доля в ВВП российского экспорта обработанных товаров составила 13,9%, а сырьевых – 12,8%. Россия по сбалансированности этих составных частей экспорта смотрится уже лучше Австралии и Норвегии: у Австралии экспорт товаров обрабатывающей промышленности — 8,2%, а сырьевой —7,3% ВВП, у Норвегии соответственно — 11,7%, и 16,9%. Таким образом, мы видим, что Россия от сырьевой и нефтегазовой «иглы» не только избавилась, но и дальше снижает свою зависимость. Российские атомные электростанции, самолеты, корабли, машины, оборудование, военная техника и продукты машиностроения востребованы в самых разных странах
Логика железная. Работала бы, если бы нефть например упала до нуля. В этом случае сырьевой экспорт упал в ноль, ну и доля промышленности бы выросла соответственно:) А то что там маячит дефицит бюджета под 15%+ ВВП из-за падения НДПИ его не сильно беспокоит) Но в любом случае, оптимизм Максима заслуживает уважения:) 
★1
9 комментариев
У Максимки все отлично, а на остальное ему насрать. 
avatar
отстойный галстук
avatar
Экспорт сам по себе упал :)
avatar
у штатов он более 100% и они пытаются сесть на нефтяную иглу. по этому Россия в лучшей ситуации.
avatar
этот чинуша предлагал чебурашку внедрять
Чем скорее слезем с нефтяной иглы — тем быстрее Россия встанет с колен! Ждем усиления конфликта на Ближнем Востоке и нефть на 42-50…
Hatley, я про конфликт писал и нефть, как в СМИ — а про смерть вы сами пишите… «дебилы.ля» ©

теги блога редактор Лиза

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн