Новости рынков

Новости рынков | Дефолт на Украине будет в июле на фоне кризиса ликвидности

    • 25 июня 2015, 13:17
    • |
    • avvin
  • Еще
Украина переживает кризис платежеспособности и ликвидности, и в следующем месяце, когда страна c высокой долей вероятности не сможет осуществить купонный платеж, ее ждет дефолт, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.
 В ближайшие недели правительству вряд ли удастся урегулировать разногласия по реструктуризации долга с кредиторами и оно может объявить мораторий на выплаты еще до 24 июля, когда наступает срок погашения купона по облигациям, написал в обзоре в среду аналитик банка Эндою Матени. Украинские власти добиваются согласия инвесторов на списание 40 процентов от основной суммы долга и на выпуск новых облигаций, привязанных к динамике валового внутреннего продукта.
 “Украина не погасит купон 24 июля, а это будет означать дефолт, — написал Матени в обзоре, указав, что это базовый вариант развития событий. — Мы не думаем, что комитет кредиторов примет последние предложения Украины по реструктуризации”.

Министр финансов Украины Наталья Яресько планирует встретиться с кредиторами на следующей неделе в Вашингтоне. Глава финансового ведомства оценивает возможные последствия дефолта с точки зрения доступа страны к глобальным рынкам капитала в будущем. Кредиторы, которые являются держателями украинских еврооблигаций на $9 миллиардов, отказываются принять предложения Киева. Переговоры продолжаются уже три месяца.
  www.bloomberg.com/news/articles/2015-06-25/goldman-sees-ukraine-in-solvency-crisis-likely-default-in-july-ibbnk177
 
8 комментариев
А нам то как на этом нажиться? Гривну продавать? У нас там всех контрактов тыщ на сто рублей.
avatar
Shmulia, ну имх если объявят дефолт на нас тоже скажется, может поволатилить, на этом и заработаем), я думал что это будет ближе к декабрю, но вот есть мнение у GS, что в июле
avatar
Shmulia, Боюсь это будет как с Грецией.В последний момент еще раз денег дадут и так пока ненадоест.
Грецию и спасут и Украину спасут, а нас завалят.
Кашин ЕВгений, в ближайшее время нам дефолт не грозит
avatar
Кашин ЕВгений, обсерутся валить… как бы там не мечтали либерашки! %)
avatar
По идее если на Украине будет дефолт, то рубль может скакануть к 80-100 рублям за бакс. На этом можно сделать деньги.
avatar
Открываем график Доллар/Гривна — все ровно и спокойно, движений нет, так что пока пофиг.
Вот как начнет дергаться, будем думать.
avatar

теги блога avvin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн