Новости рынков

Новости рынков | Соглашение Polyus Gold и China National Gold Group

 
Соглашение Polyus Gold и China National Gold GroupPolyus Gold Сулеймана Керимова и китайская госкомпания China National Gold Group Corporation 8 мая собираются подписать соглашение о сотрудничестве.

Детали договоренностей пока не раскрываются, но Polyus уже больше года ищет инвесторов из КНР для совместной разработки Наталкинского месторождения в Магаданской области. В конце прошлого года российская компания после аудита запасов вынуждена была остановить этот проект.

Polyus Gold Сулеймана Керимова (40,22% акций контролируют его Suleiman Kerimov Foundation и сын Саид) планирует 8 мая в рамках визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина подписать соглашение о сотрудничестве с китайской золотодобывающей госкомпанией China National Gold Group Corporation (CNG), сообщил представитель Polyus. Параметры соглашения до подписания в российской компании не раскрывают.

Ключевым проектом, для которого Polyus ищет инвестора, считается Наталкинское месторождение в Магаданской области. Сейчас компания остановила развитие проекта: в конце 2014 года аудит запасов и ресурсов Наталки выявил серьезные неточности в более ранних данных. В результате запасы месторождения, в который Polyus уже вложил свыше 42 млрд руб., снизились вдвое, до 16 млн унций. О том, сколько еще потребуется инвестировать в проект, в компании не говорили.

Китайские инвесторы рассматривались как потенциальные участники разработки Наталки еще до того, как Polyus остановил вложения в проект. Еще в апреле 2014 года Polyus и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорились о совместном поиске соинвесторов для Наталкинского месторождения, глава РФПИ Кирилл Дмитриев уточнял, что «интересуются китайцы». В июле того же года Polyus начал и самостоятельные переговоры с китайскими компаниями. 

http://stocks.investfunds.ru/news/75221/
 

теги блога cMoTpuTeJIb

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн