Новости рынков

Новости рынков | Citi: санкции не задели "Роснефть"

    • 15 апреля 2015, 16:16
    • |
    • Lop
  • Еще
«Роснефть» может удивить инвесторов способностью сохранять объемы бурления на своих текущих проектах даже при низких ценах на нефть. Об этом говорится в отчете Citigroup.
Эксперты Citi считают, что низкие цены на нефть компенсируются снижением затрат на фоне падения курса рубля и снижения налогового давления. Как отмечает аналитик Аластер Сайм, около 90% эксплуатационных и транспортных расходов компании номинированы в рублях.
Однако, даже с учетом допущения того, что рублевые расходы «Роснефти» составляют гораздо меньшую долю – 75%, падение рубля снизило стоимость бурения одной скважины с $4 млн до $2,5 млн руб. 
«Около 81% спада цен на нефть компенсируется за счет изменений в налогообложении на экспорт. Россия намного устойчивее к низким ценам на нефть, чем полагает рынок», — отмечает Сайм. 
По его словам, «Роснефть» может реструктурировать добычу на старых месторождениях и продолжать «зарабатывать деньги», даже несмотря на падение цен на нефть. 
«Ускорение разработки нефтяных месторождений в России будет стимулировать сохранение избытка на рынке нефти, которой стал причиной падения стоимости „черного золота“. Санкции США и ЕС против России не способствовали сокращению добычи и экспорта нефти из России», — говорится в отчете Citi. 
Бумаги «Роснефти» с начала года выросли на 28%, в то время как рост индекса S&P Global Oil Index составил лишь 2,4%.

 www.msn.com/ru-ru/money/news/citi-санкции-не-задели-роснефть/ar-AAb0de2

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн