Новости рынков

Новости рынков | Wall Street Journal- Плохой NFP? Не впадайте в панику!Фондовый рынок

У американской экономики проблемы? Это одна из возможных трактовок сегодняшнего слабого отчета по занятости в США. Однако те, для кого стакан наполовину пуст, скорее всего, рано бьют тревогу. Период спада будет недолгим.  В марте экономика создала всего 126 тыс. новых рабочих мест, что почти в два раза меньше прогноза. А показатели за январь и февраль были пересмотрены в сторону понижения на общую сумму 69 тыс. В первом квартале средние темпы роста занятости составили 197 тыс., что значительно ниже 324 тыс. в четвертом квартале 2014 года. Между тем, рост занятости в конце прошлого года — одна из причин не впадать в панику по поводу мартовских невпечатляющих показателей. Конец прошлого года стал лучшим кварталом по росту занятости за долгое время, поэтому коррекция в начале 2015 года не должна восприниматься как трагедия.

Цены на нефть сыграли в этом далеко не самую тривиальную роль. Несмотря на то, что дешевые энергоносители идут на пользу экономике в целом, некоторым секторам приходится туго. Не удивительно, что сокращения в марте пошли именно в отраслях так или иначе связанынх с добывающей деятельностью, тяжелым машиностроением и инженерно-строительными работами для производителей топлива. Погодные условия также сделали свое дело. По данным министерства труда 182 тыс. сотрудников не смогли в марте выйти на работу именно из-за плохой погоды. Это примерно на 30 тыс. больше, чем обычно в это время года.

Это также объясняет и сокращение средней продолжительности рабочей недели на шесть минут. Зато рост средней почасовой оплаты на 0.3% свидетельствует о наличии спроса на рабочие руки, несмотря на пессимистичный общий показатель по росту занятости. 

Отметим, что в марте годовое увеличение оплаты труда не превысило скромные 2.1%, но число открытых вакансий в январе достигло многолетних максимумов, а такие компании как Wal-Mart и McDonald’s уже объявили о повышении заработной платы, чтобы удержать и привлечь новых работников на стартовые позиции. Несколько месяцев роста на 0.3%, в конечном счете, вытолкнет годовой показатель за пределы 2% — ного диапазона. Увеличение темпов роста заработных плат, несомненно, будет большим экономическим плюсом. Новые рабочие места появляются не так быстро, что согласуется со слабыми данными за первый квартал. Экономисты пересматривают свои прогнозы по валовому внутреннему продукту за первый квартал в сторону понижения. Министерство торговли опубликует свой предварительный отчет по по ВВП 29 апреля, и не стоит пугаться, если он выйдет ниже 1%. Мартовский отчет по занятости не дает оснований полагать, что во втором квартале ситуация останется прежней. В конечном счете, от зимней спячки просыпается не только природа, но и экономика.

 по материалам he Wall Street Journal

2 комментария
следующий отчет будет хорошим, так что заработаем
avatar
А если и следующий будет таким же?

теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн