Новости рынков

Новости рынков | Вопрос создания нового банка БРИКС и пула условных валютных резервов будет решен во время председательства РФ в организации - Силуанов

НОВО-ОГАРЕВО, 1 апреля. /ТАСС/. Вопрос создания нового банка развития стран БРИКС и пула условных валютных резервов будет решен во время начавшегося сегодня председательства Росссии в организации. Об этом заявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече членов правительства с президентом РФ Владимиром Путиным.

«С сегодняшнего дня начинается председательство России в рамках БРИКС, в ходе этого председательства будет около 80 мероприятий на уровне министерств и ведомств», — сообщил Силуанов. Министр подчеркнул, что основными задачами председательства России в БРИКС является, в частности, «реализация ряда крупных проектов — это создание и начало работы нового банка развития, создаваемого членами БРИКС». Целью нового банка станет финансирование инфраструктурных проектов и проектов развития государств БРИКС.

По словам министра, создаваемый банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития, разрешенных к выпуску капитал составляет 100 млрд долларов, а оплаченный капитал — 10 млрд долларов. Каждый из стран будет иметь равные доли / по 20 проц/ в капитале банка. Глава Минфина отметил, что российский представитель станет первым председателем совета банка. Председатель совета может определять политику банка.

Расходы бюджета на взнос в капитал банка предусмотрены, они составляют два млрд долларов, «но мы рассчитываем получить здесь эффект привлечения банком инвестиций и возврат в страну более масштабных инвестиций».

Кроме того, еще одним важным мероприятием в ходе председательствования России в БРИКС должно стать создание пула условных валютных резервов. «Речь идет о том, что пул, в случае возникновения проблем с ликвидностью в странах- членах БРИКС, будет осуществлять взаимную поддержку путем передачи денежных средств на условиях возвратности, платности и срочности», — добавил министр.


теги блога Михаил Ростов Папа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн