Новости рынков

Новости рынков | Переговоры по Ирану

Иран и «шестерка» мировых держав, решающие в Лозанне судьбу иранской ядерной программы и западных санкций, пришли к соглашению по ключевым вопросам, утверждают источники AFP. Источник ТАСС назвал происходящее «моментом истины» и сообщил, что стороны приступили к обсуждению формулировок возможных договоренностей.

ТАСС сообщает, что в Лозанну последним из глав МИД прибыл министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Источник РИА сообщал ранее, что после этого «шестерка» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) проведет заседание на министерском уровне. Ожидается, что встреча министров может затянуться до глубокой ночи. Главы МИД Франции и Германии уже отменили свои визиты в Казахстан, запланированные на понедельник. Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи также заявил, что иранская делегация готова остаться на переговорах столько, сколько потребуется. А глава Госдепа Джон Керри отложил отъезд  в США.

Источник AFP сообщил и первые детали о готовящемся соглашении: Иран «более-менее» согласен более чем на две трети сократить число центрифуг, используемых для обогащения урана, а также вывезти из страны большую часть ядерных материалов. Агентство подчеркивает, что иранская сторона раз за разом опровергает сведения о достижении соглашения по конкретному числу центрифуг, обвиняя журналистов в «спекуляциях». Иранский источник агентства сообщил, что Иран согласен «законсервировать» центрифуги, что позволит избежать закрытия исследовательских центров на территории страны.

Ранее в воскресенье премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на заседании правительства, что «вырисовывающееся соглашение между ведущими державами и Ираном гораздо хуже, чем мы предполагали». Никаких деталей он, впрочем, не привел. Израиль выступает главным противником сделки с Ираном, являясь при этом традиционным союзником США, которые прилагают колоссальные дипломатические усилия для достижения соглашения.

В швейцарском городе Лозанна 26 марта начался очередной раунд переговоров между «шестеркой» (куда входит Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) и Ираном. Посредники хотят гарантировать мирный характер ядерной программы Исламской республики, а Иран — добиться снятия санкций. Стороны условились выработать рамочное соглашение до конца марта, а всеобъемлющее заключить до конца июня. В рамках промежуточного плана действий Иран уже согласился на мониторинг заявленных им запасов ядерных материалов.

3 комментария
Завтра утром очень интересно будет глянуть на нефть.
avatar
Собака, Лучше на йену глянуть
avatar

теги блога Георгий Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн