Новости рынков

Новости рынков | НОВЫЙ ВИД ТОПЛИВА. Автомобиль, работающий на тории, всего 8 грамм заправки, один раз в сто лет.

На сегодняшний день по дорогам планеты ездит более одного миллиарда автомобилей, которые прямо или косвенно стоят триллионы долларов в материальных ресурсах, времени и ядовитых выбросах. А теперь представьте, что все эти машины смогут работать абсолютно экологично в течение 100 лет всего лишь на 8 граммах топлива каждая.

Компания Laser Power Systems (LPS) из Коннектикута разрабатывает новую двигательную систему, использующую один из самых плотных материалов, известных в природе: торий. Поскольку он имеет чрезвычайную плотность, торий способен производить невероятные объёмы тепла. Компания в настоящее время экспериментирует с маленькими кусочками материала, способными создавать лазерный луч, который нагревает воду, генерирует пар и вращает мини-турбину.

Текущая модель ториевого двигателя весит 200 килограмм и легко умещается под капотом традиционного автомобиля. А по заключению экспертов, всего один грамм тория содержит больше энергии, чем 28 тысяч литров бензина и 8 грамм этого вещества будут питать обычный автомобиль в течение века.

По словам эксперта Роберта Харгрейвса, «источники энергии с малым или нулевым выбросом СО2 должны быть дешевле, чем уголь, или они провалятся в своей попытке заменить ископаемое топливо». К примеру, США потребляют 20 процентов мировой энергии и, по словам Харгрейвса, даже если снизить их эмиссию СО2 до нуля, 80 процентов, производимых остальными странами, по-прежнему будут проблемой. А поскольку выброс углекислого газа переходит уже все мыслимые границы, нам крайне нужны нетривиальные идеи.

А торий в данном случае может стать вдобавок и ответом на вопрос о мировой ядерной энергетике. Взглянем на сухие факты:

Торий производит от 10 до 10 тысяч раз меньше долгоживущих радиоактивных отходов;

Добыча тория даёт всего один чистый изотоп, в то время как смесь природных урановых изотопов требует обогащения для работы в большинстве обычных ядерных реакторов;

Торий не может поддерживать цепную ядерную реакцию без специальных кондиций, так что в случае необходимости его распад в реакторе прекращается автоматически;

Харгрейвс предсказывает также переход на торий фабрик и других промышленных концернов. И в самом ближайшем будущем мы можем увидеть это собственными глазами.

newsland.com/news/detail/id/1511468/.

★2
15 комментариев
стоимость движка какая?
avatar
Good Amigo,
240 у.е. на ebay
avatar
цепная ядерная реакция?? вы в курсе что ей ВСЕГДА сопутствует весь спектр альфа-бетта-гамма излучений? или предлагаете возить СВИНЦОВУЮ стену между движком и салоном?? — короче проект мертвый. только LNR перспективен, но термоядерная мафия ее херит успещно уже 30 лет
avatar
Petr S, что за LNR? гуглил…
avatar
dork, видимо он имел ввиду LENR — холодный ядерный синтез.
avatar
осталось придумать куда деть индустрию на нефти и газе :) Думаю те ребята так просто не отдадут рынок.
avatar
MyProfit, Рокфеллеры выходят из нефти и газа. В 2014 осенью объявили. Будет смена модели.
avatar
Цена тория в США 68 долларов за кг(2012 год). Есть за что бороться. Исследования проходят в т.ч. в России и Индии, по возможности замены ядерного топлива на ториевое.Так как общие запасы тория в 3-4 раза превышают запасы урана в земной коре, то атомная энергетика при использовании тория позволит на сотни лет полностью обеспечить энергопотребление человечества.
avatar
Скоро как в Fallout 2 будим жить)
avatar
это пи… ец… миллиард печек по планете… не от радиации, так от жары вымрем
avatar
Угу ток без СО будет другая жопа о чем сейчас все забывают :)
Мы все подохнем от переизбытка кислорода ну или будем стареть как мухи… и звездец настанет растениям — почитайте че такое фотосинтез :)
avatar
разумеется большие дяди спят и видят, когда у них заберут наконец их ископаемое топливо и профит от этого и когда уже наконец золотой миллиард сможет от них отвязаться и получать дармовую энергию.

когда солнечные панели увеличат кпд до 50-60% то их тоже накроют медным тазом.
avatar
dagh, ничего, раньше владельцы лошадок и угольные магнаты тоже, в свою очередь, нефтяников и производителей бензиновых авто душили, как могли-)
Год назад читал эту статью. Пока что про торий одни разговоры. Индусы пытаются электростанцию построить, все строят и строят…
avatar
Почитал про торий в википедии, там написано что сам торий цепную реакцию не может вызывать, но из тория можно как то там получать изотоп урана, вот уран уже можно использовать, что якобы перспективно…
avatar

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн