Новости рынков

Новости рынков | Греки массово снимают все средства со своих банковских счетов

Греки за прошлую неделю забрали часть своих сбережений из банков. Основной причиной, как считают в банковских кругах, является политический кризис и боязнь того, что страна покинет зону евро и вернется к драхме. 


По словам одного из банкиров, который захотел остаться неназванным, греки за неделю изъяли из банковской системы вкладов на сумму около 5 миллиардов евро, что составляет 3% от всех депозитов.
 
Желание забрать из банков свои сбережения появилось после 31 октября, когда премьер-министр Георгис Папандреу решил провести референдум по вопросу принятия плана финансового спасения Греции странам ЕС и МВФ. В ходе недельных переговоров и угроз со стороны представителей ЕС, премьер-министр Греции отказался от идеи проведения референдума, однако его инициатива стоила ему места.

«За два дня из банковской системы было изъято столько денег, что служба инкассации просто не успевала обеспечивать филиалы ликвидностью, чтобы справиться с ранее невиданным спросом на наличность», — заявил банкир.

Учитывая щекотливость ситуации, управляющий Центрального банка Греции потребовал скорейшего формирования нового правительства, подчеркивая, что членство Греции в зоне евро поставлено на карту.

Политическая нестабильность угрожает экономике и банковской системе. Греки боятся обвала банков и обесценивания своих вкладов, если страна выйдет из евро и вернется к своей национальной, более слабой валюте.

«Люди забирают вклады в размере 600-700 тысяч евро. Это немыслимо. Банковская система находится в сильном напряжении», — заявил банкир.

Его учреждение по некоторым вкладам предлагает выплату 7% вознаграждения, только чтобы граждане не забирали деньги из банка.
 
rus.delfi.ee/daily/business/greki-massovo-snimayut-vse-sredstva-so-svoih-bankovskih-schetov.d?id=61563898
 
 
Это сколько же у них таких «массово» богатых греков? :))
3 комментария
если у них в стране стока бабла, возникает вопрос откуда Госдолг такой мля!
тема актуальна и для сша)))
У греков крепкое очко:) Если давно такие бабки не повыводили.
avatar

теги блога kuznechik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн