Новости рынков

Новости рынков | Обратные интервенции от минфина. Снижение суверенного рейтинга и выкуп бумаг.

Копипаст.
В плане выкупа совсем не радуют обратные интервенции от минфина. Цб уже интервентил.

 Правительство РФ может прибегнуть к выкупу корпоративных облигаций в случае снижения кредитного рейтинга России до «мусорного» уровня, чтобы избежать дефолта национальных компаний, заявил телеканалу «России 24» глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Обратные интервенции от минфина. Снижение суверенного рейтинга и выкуп бумаг.

Банк России будет принимать решения по ставке исходя из условий, которые сложатся на рынке. Так считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Что касается возможности приобретения, скажем, корпоративных облигаций, особенно облигаций, номинированных в валюте, с моей точки зрения, это совершенно разумное поведение, — пояснил он. — Надо понять, из какого источника можно было бы это делать, но это, безусловно, экономически и финансово рациональная операция».

Российским компаниям в январе-феврале 2015 г. надо выплатить свыше $70 млрд по обязательствам, в т. ч. около $10 млрд крупнейшим банкам и компаниям России с госучастием, таким как ВТБ, «Газпром» и т.д. 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 января 2015 г. понизило рейтинг РФ с «BBB» на «BBB-» с «негативным» прогнозом. Следующая ступень — «мусорный» уровень. Такой рейтинг ранее присвоило России и S&P.

Кроме того, рейтинговое агентство S&P предупредило в декабре 2014 г., что есть по крайней мере 50%-я вероятность, что Россия может потерять свой рейтинг инвестиционного уровня впервые за последние десять лет. Окончательное решение S&P примет в середине января.
4 комментария
что-то пошло не так. Где минфин и где корпоративные облигации?! Скоро Лавров будет с интервенциями выступать и отвечать за уровень занятости. Механизм скоро заклинит окончательно.
avatar
Владимир Валериевич, лучше поручить выкуп РПЦ. Они заложат злато в ЦБ и выкупят корпоративку, а потом обменяют ее на ОФЗ.
avatar
Владимир Валериевич, что-то уже давно идет совсем не так…
avatar
Владимир Валериевич, ну почему же… т.е. минфин и американские бонды — вас не смушают, а размещение средств в наших облигациях — смущает?
avatar

теги блога Алексей 888

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн