Новости рынков

Новости рынков | Румыния отказалась от «Южного потока»

    • 25 октября 2014, 23:07
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Румыния отказалась от «Южного потока». Президент Траян Бэсеску заявил, что его стране для экспорта голубого топлива этот газопровод вообще не нужен.
«После начала эксплуатации новых газовых месторождений в Черном море Румыния сможет экспортировать газ с одним единственным условием: ни один кубометр румынского газа не будет поставляться на экспорт через газопровод „Южный поток“, который будет проложен по территории Болгарии», — заявил глава государства в пятницу в Брюсселе.

Для экспорта всего румынского газа достаточно оборудования румынской компании Transgaz, подчеркнул Бэсеску, сообщает ZN.ua.

Он добавил, что по вопросам импорта газа у Румынии нет проблем, так на как 80% топлива страна обеспечивает себя сама. Только некритичные 20% — компенсируются из России.

Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров должен пройти — в обход Украины — по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы — как по транзитным для «Южного потока», так и по тем, куда придут газопроводы-отводы.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/25/1331180.html
19 комментариев
Любопытно, сколько бюджетных денег уже украдено и растрачено под Южный поток, который уже становится сомнительным проектом )Румынии, Болгарии, Хорватии, Словакии газ не нужен, кто следующий)))
avatar
Tatiana, и сколько?
avatar
В странах Балтии и Польше обсуждают отсоединение энергосетей от РФ

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов балтийских стран и Польши в субботу обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности, сообщила пресс-служба эстонского парламента.

«Отсоединение балтийских электросетей от России уже начато. В августе Еврокомиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году. Помимо этого необходимы три электрических соединения между Литвой и Польшей», — сообщил председатель комиссии по делам ЕС эстонского парламента Калле Паллинг.

На встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа. В качестве положительного примера было выделено предстоящее открытие терминала природного газа в литовской Клайпеде в предстоящий понедельник. Стороны считают, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста в газовом секторе российского «Газпрома» снизится. Повысится энергетическая безопасность во всем регионе.

Ранее сообщалось, что СПГ-терминал в Клайпеде начнет действовать в начале декабря. Мощность терминала будет составлять порядка 2-3 миллиардов кубометров в год
m.ria.ru/world/20141025/1030092492.html
avatar
Tatiana, Вообще то, такие вещи как отсоединение от энергосетей делается для войны. Слишком подозрительные шаги делает Европа.
avatar
болгары поток строят. просто вам не говорят
avatar
silentbob, ну-ну, вам они зато говорят, лапшу вернее вешают)
avatar
Tatiana, я в болгарии до недавнего времени жил вообще-то
avatar
Karmanoff Fedya, причем здесь Южный поток и газ для РФ населения ))Обсуждается, то, что участники Южного потока оказываются от его строительства ))
avatar
Karmanoff Fedya,, че куришь Федя))
avatar
Tatiana, Танюша, только несколько рюмок водки)) никакой ху@@ ни
avatar
Karmanoff Fedya, со своим смыслом это тебе к царю, почему люди безнадежно ждут газ во многих точках РФ, когда тем же китайцам «Силу Сибири» за свой счет построим, а потом за бесценок будем газ прогонять, а народ как всегда компенсирует потерянную прибыль -с народу соберем налоги, поднимем услуги ЖКХ, сделаем платными образование, медицину...., поднимем пенсионный возраст -пенсионный фонд задействуем лишь бы китайцам угодить- новая внешнеполитическая стратегия )
avatar
Tatiana, ты хочешь чтобы сейчас ВВП ушел и начался хаос??
avatar
www.gazprom.ru/f/posts/45/640967/south-stream-map-ru.jpg справедливости ради надо сказать, что южный поток и не предполагалось заводить в румынию
Южный поток:1 Альтернатива украинской газотранспортной системе. 2 Безопасность ресурсов от хищении. 3 Без рисковая доставка ресурсов тем странам, зависимость которых свыше 50%.Правильно, нахрена Румынии наши ресурсы, если могут обеспечить себя сами, а как быть болгарам? Если европейцы и нынче думают, что т Россия будет сквозь пальцы смотреть на воровство, то они ошибаются.Путин ясно пояснил, что хватит это хамство терпеть.Я считаю, что таким горе политикам, надо предоставить возможность пожить без российских ресурсов.Пусть на шкуре и кошельках почувствуют разницу рыночных отношений.Прибалты уже почувствовали сокращения транзита через порты Клайпеды.
А, кто может объяснить, что при условии договора поставки газа на Украину «бери или плати» снижены обемы поставки с начислением полной суммы долга? Кто ворует и у кого? Мой вывод — Газпром ворует деньги за не поставленный газ, который успешно стибзил внутри и как вариант повторно продал прямым покупателям Украины через дочек по приятным ценам
avatar
vv mm, Вы, вероятно как украинцы решили, что «бери или плати» означает, что можно брать и не платить?
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн