Новости рынков

Новости рынков | Возможен скорый запуск QE3?

    • 24 октября 2011, 08:56
    • |
    • korn
  • Еще
24 октября. FINMARKET.RU — В случае, если экономике США потребуется дополнительная поддержка, возможным вариантом является запуск новой программы выкупа облигаций (QE3). Такое мнение в пятницу высказала заместитель председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.
«Покупка облигаций с различными сроками обращения может оказаться необходимой, если экономическая ситуация потребует существенно большего монетарного стимулирования», — цитирует ее слова агентство Bloomberg.
По ее оценке, оживление экономики США является «разочаровывающее слабым», что делает ее уязвимой для различных негативных факторов, при этом рост занятости, скорее всего, будет оставаться слабым в ближайшие месяцы.
В последние дни члены руководства ФРС все чаще упоминают возможность запуска новой программы выкупа облигаций, в том числе ипотечных, для стимулирования экономического подъема в стране.
«Я уверен, что мы должны двигаться к варианту возобновления крупномасштабного выкупа ипотечных облигаций», — заявил член совета управляющих ФРС Дэниэл Тарулло.
По словам Д.Тарулло, есть необходимость в дополнительных мерах ФРС, чтобы поддержать увеличение потребительских расходов и инвестиций, в то время как риск инфляции является ограниченным. Рынок жилья — это то, на что ФРС необходимо направить свое внимание напрямую, считает Д.Тарулло.
«Рынок жилья остается камнем на шее экономики США, с учетом огромного количества проблемных ипотечных кредитов, значительных запасов выставленных на продажу домов, конфискованных у владельцев, а также слабых продаж жилья», — отметил он.
Следующее заседание ФРС пройдет 1-2 ноября. Ожидается, что на нем ЦБ даст более четкий сигнал в отношении условий сохранения нынешних предельно низких процентных ставок. В частности, речь может идти об ориентирах в сфере безработицы и инфляции.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15
4 комментария
Хватит верить в QE-3, никто не будет этого делать.
avatar
Василий Олейник,
Roubini «QE3 begun»
это он еще месяца 3 назад сказал )
avatar
Василий Олейник, зачем во что-то верить, тем более QE2 большой пользы для макроэкономики США не принесло, несмотря на немалый объём.Интересно, что стали всё чаще говорить о возможности QE3«говорящие головы» из ФРС.А будет или нет QE3, сейчас спрогнозировать трудно.Но надо отслеживать ситуацию.
avatar
Не надо желаемое (QE3) выдавать за действительное. ФРС работает НЕ для инвесторов, перед ней такая задача не стоит и никогда не стояла.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн