Новости рынков

Новости рынков | Украина проведет децентрализацию власти в Донецкой и Луганской областях

    • 07 сентября 2014, 10:08
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Украина должна провести децентрализацию власти, досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях, а также принять закон о недопущении преследования лиц в связи с событиями, которые имели место в регионах, говорится в протоколе по итогам встречи контактной группы в Минске 5 сентября.
 
Документ, который опубликован на сайте ОБСЕ в ночь на воскресенье, состоит из 12 пунктов, в нем говорится о том, что стороны незамедлительно должны прекратить огонь в двухстороннем порядке и обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
 
Кроме того, стороны достигли понимания в том, что Украина должна провести децентрализацию власти путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе).
 
Стороны договорились обеспечить постоянный мониторинг на границе и его верификацию со стороны ОБСЕ. Для этого создадут зону безопасности в приграничных районах Украины и России.

 
Согласно протоколу, в Донецкой и Луганской областях пройдут досрочные парламентские выборы согласно закону об особом статусе.
 
Украина и самопровозглашенные республики обязались вывести «незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины». При этом каждому участнику трехсторонней контактной группы гарантируется личная безопасность.
 
Отмечается, что протокол направлен на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина.
 
Ранее в пятницу в Минске представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол, состоящий из 12 пунктов. Как сообщила журналистам официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, самый главный из этих пунктов — немедленное прекращение огня с 18:00 по минскому времени (19:00 по Москве). Однако в ночь на воскресенье появились сообщения о стрельбе и взрывах в Мариуполе. ДНР и украинская армия подтвердили факт боевых действий. Вину за нарушение перемирия они возложили друг на друга.  www.interfax.ru/world/395398
    8 комментариев
    Заячий спектакль!
    avatar
    Украина проведёт децентрализацию и оптимизацию власти по всей Украине — это одно из требований Майдана, не надо это приписывать заслугам террористов.
    панi Юля, сама то веришь что без «террористов» децентрализация и оптимизация власти была бы возможна?
    avatar
    временном порядке местного самоуправления в отдельных районах… дальше думаю смыла нету обсуждать, но всё равно из всех чайников твердят что киев согласен чуть ли на независимость республик… видят одно, читают одно но всё равно продолжают твердить абсолютно другое, что те что эти
    avatar
    На территориях контролируемых ДНР и ЛНР никакой Украины не будет вообще, поэтому без разницы что Украина собралась проводить.
    avatar
    Lenny, ну пожалуй и полноправной России там не будет. Может экстремальным туризмом начнут зарабатывать на новой сталкерной зоне
    avatar
    vv mm, России там не будет. Там будет Новороссия.
    avatar
    США и Украина проведут совместные учения в Черном море

    Военно-морские силы Украины и США с 8 по 10 сентября проведут совместные учения в северо-западной части Черного моря, говорится на сайте Министерства обороны Украины.

    Согласно сообщению, целью учений является «проведение международной операции по установлению и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе».

    Среди задач мероприятия — обучение контролю за гражданским судоходством, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему крушение.

    Предполагается, что в учениях также примут участие Испания, Канада, Румыния и Турция.
    www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/09/140906_rn_ukraine_us_exercises.shtml
    avatar

    теги блога Tatiana

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн