Новости рынков

Новости рынков | Индекс РТС упал ниже 1200 пунктов впервые с 6 мая

МОСКВА, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. Российские фондовые индексы во вторник не смогли развить коррекционный отскок на опасениях новых санкций, индекс РТС в первой половине торгов падал ниже 1200 пунктов впервые с 6 мая.
Индекс ММВБ /MICEX/ в первой половине торгов на Московской бирже теряет 0,15 проц, составив 1359,88 пункта, а индекс РТС снижается на 0,56 проц до 1202,03 пункта /по состоянию на 12:40 мск/. Оба индикатора при этом обновили среднесрочные минимумы, упав до минимумов начала мая.
Российские индексы начали день коррекционным отскоком вверх, но попытки продолжить повышение пока не увенчались успехом. Предстоящие события не выглядит слишком воодушевляющими для инвесторов. Накануне об очередных санкциях против России договорились в устной форме США, Германия, Франция, Великобритания и Италия /официальное подтверждение должно поступить сегодня-завтра/. Также появилась информация, что ограничительные меры могут затронуть деятельность Сбербанка и ВТБ. Внешний фон при этом нейтрален.

«Вопрос третей фазы санкций со стороны ЕС продолжает оставаться в центре внимания. Обозначенные ранее в СМИ планы по фактическому закрытию доступа к средне- и долгосрочному фондированию для российских госбанков выглядят чрезмерно жестко даже по сравнению с ранее анонсированными аналогичными мерами США. Рынок опасается применения санкций в отношении крупнейших финансовых институтов страны. В зависимости от того, будет ли принято данное решение, или же внутри Евросоюза произойдет раскол по данному вопросу, что не позволит прийти к консенсусу, будет определяться дальнейшая динамика российского рынка акций», — сказал главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.
Эксперт инвестиционной компании «Ай Ти Инвест» Василий Олейник указывает, что пока сложно сказать, насколько жесткими окажутся санкции со стороны Европы и какая на них будет реакция, поэтому лучше еще подождать и «заходить» в акции, когда все прояснится. Он полагает, что новый пакет экономических санкций со стороны Европы уже почти заложен в ценах, но краткосрочная негативная реакция может продавить российские индексы еще на 3-5 проц вниз, поэтому пока не дает рекомендаций к спекулятивным покупкам.

теги блога Альфред Хичкок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн