Новости рынков

Новости рынков | К 2017 году цены "Газпрома" в Европе могут снизиться на 17%

По прогнозу Минэкономразвития, цены «Газпрома» на газ по долгосрочным контрактам в Европе к 2017 году снизятся на 17% до $320 за тыс. куб м. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства.
«Обычно „Газпром“ тоже планирует цены на основе прогнозов Минэкономразвития», — рассказал изданию близкий к группе «Газпром» источник.
Цены компании в Европе в основном привязаны к нефтяным котировкам. По основному прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году нефть будет стоить ;104 за баррель Urals, а в 2015-2016 годах — $100 за баррель, т. е. фактически не изменится. «Вероятно, расчеты сделаны и на основании форвардных цен на европейских спотовых площадках», — считает другой близкий к группе «Газпром» источник.
Снижение цены произойдет из-за «расширения источников поставок, в том числе с использованием технологий для добычи сланцевого газа», отметил представитель Минэкономразвития. В среднесрочной перспективе это будет способствовать насыщению рынка. В результате цены на газ могут постепенно понижаться относительно цены на нефть.
Цены «Газпрома» в Европе достигли пика в 2008 году, в кризис упали и к прежнему уровню вернулись только в 2012 году. А в прошлом году вновь начали снижаться. Зато это позволило «Газпрому» нарастить экспорт до рекордных объемов.

 itar-tass.com/ekonomika/1310927

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн