Новости рынков

Новости рынков | США обогнали РФ и Саудовскую Аравию по добыче нефти

США обогнали РФ и Саудовскую Аравию по добыче нефти и стали лидером по производству углеводородов по итогам первого полугодия 2014 года, сообщает агентство Bloomberg.
Так, в первом квартале США добывали более 11 млн баррелей нефти в сутки. Для сравнения добыча нефти в России составляет около 10,53 млн баррелей в сутки, а в Саудовской Аравии — около 9,45 млн баррелей в сутки (по данным Energy Intelligence Group). По мнению экспертов Bank of America, США нарастили добычу за счет активной разработки сланцевых месторождений.
«Америка теперь является ведущим мировым производителем нефти и газа. Низкие цены на энергоносители являются основным преимуществом американской экономики», — утверждает глава отдела сырьевых исследований BofA Франсиско Бланш. 
Добыча нефти значительно возросла на шельфах в Техасе и Северной Дакоте за счет использования технологии гидравлического фракционирования, при которой нефть добывается из под скалистых пород под большим давлением.
Тем не менее, США остаются крупнейшим потребителем нефти в мире и импортируют в среднем 7,5 млн баррелей в день (по данным Минэнерго США за апрель). По прогнозам Международного энергетического агентства, добыча нефти в США вырастет до 13,1 млн баррелей в день в 2019 году. 

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, министерство торговли США разрешило в конце июня двум энергетическим компаниям из штата Техас, Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners, экспортировать так называемую сверхлегкую нефть, запасы которой в США в последнее время возросли на фоне активной разработки сланцевых месторождений (сверхлегкая нефть, известная также как конденсат, в изобилии содержится в сланцевых породах, — прим ред).
Как пояснили в Белом Доме, такое решение минторга США носит строго ограниченный характер и не распространяется на всю отрасль в целом и все виды углеводородов.
По оценкам экспертов вашингтонского Брукингского института, со следующего года США смогут экспортировать около 700 тыс. баррелей нефти в сутки. Запрет на экспорт сырой нефти был введен в США в 1973 году в ответ на установление арабскими странами эмбарго на поставки нефти в западные страны. Однако США могут экспортировать нефтепродукты — например, бензин и дизельное топливо.
itar-tass.com/ekonomika/1299189
  • Ключевые слова:
  • США

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн