Новости рынков

Новости рынков | HSBC: Российская экономика вошла в техническую рецессию

Российская экономика скатилась в техническую рецессию по итогам I полугодия 2014 года, показав отрицательную динамику (в квартальном выражении) два квартала подряд. К такому выводу пришли экономисты банка HSBC после анализа деловой активности в производстве и сфере услуг.
Индекс PMI сектора услуг в июне подрос до 49,8 балла и остался ниже критического уровня в 50 баллов, который разграничивает рост и спад в деловой активности, сообщает ПРАЙМ.
Индекс объемов производства составил 50,1 балла после майских минимальных за 5 лет 47,1 балла на фоне незначительного роста объемов производства в обрабатывающих отраслях в июне.
Объемы новых заказов в российской сфере услуг стабилизировались, однако спрос остался слабым, а рабочие места продолжили сокращаться десятый месяц подряд. Уровень оптимизма достиг минимальных значений за всю историю исследований (с 2001 года)
«В июне российская экономика продемонстрировала нулевые темпы экономического роста, скатившись в техническую рецессию по итогам первого полугодия 2014 года. Сезонно сглаженные темпы сокращения ВВП могли вырасти с 0,5% в первом квартале 2014 года до более внушительных по итогам второго квартала 2014 года. В прошлом (по крайней мере с 2005 года), было всегда так, что ежеквартальный Индекс PMI в среднем ниже критической отметки 50.0 балла был сопоставим с падением ВВП на сезонно сглаженной квартальной основе», — прокомментировал результаты исследования экономист Банка HSBC по России и странам СНГ Артем Бирюков.
По его словам, базовым сценарием для второго полугодия остается стагфляция. Эффект низкой базы постепенно себя исчерпывает, и во II полугодии экономика РФ начнет показывать отрицательную динамику не только в квартальном выражении, но и год к году.
3 комментария
Эта статья вчера весь день висела на рбк
avatar
Мы опять вошли в рецессию? Пардоньте господа, но как же это возможно, мы чуть ли не каждую неделю входим в рецессию, сколько этих ваших рецессий бывает?
avatar
Good Amigo, не юродствуйте.статистику правительства почитайте.
avatar

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн