Новости рынков

Новости рынков | Роснефть пригрозила судом Газпрому

    • 01 июля 2014, 18:47
    • |
    • laki
  • Еще
Две крупнейшие российские компании могут встретиться в суде по факту отказа Газпрома предоставить Роснефти право доступа к трубопроводу «Сила Сибири». Об этом говорится в материалах НК «Роснефть».

Роснефть пригрозила судом Газпрому
 

Ранее, глава Газпрома, Алексей Миллер заявил, что трубопровод «Сила Сибири» рассчитан только на экспортные поставки газа в Китай и только на ресурсную базу Газпрома.

В Роснефти считают, что Газпром, как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. Позиция Газпрома идет в разрез с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству.

В качестве аргумента Газпром утверждает, что «ГТС „Газпрома“ рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж», очевидно, имея ввиду якобы аналогичную позицию Роснефти, отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев «ТНК-ВР Холдинга».


При этом Газпром игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом, говорится в материалах Роснефти. 


 www.vestifinance.ru/articles/44497

теги блога laki

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн