Новости рынков

Новости рынков | Дмитрий Медведев: Россия оспорит американские санкции в ВТО

    • 20 июня 2014, 19:42
    • |
    • laki
  • Еще
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия направила коммюнике в ВТО о невыполнении США своих торговых обязательств в связи с санкциями против ряда российских организаций. Он считает, что такого рода санкции нарушают правила самой организации, поэтому могут быть оспорены, хотя сделать это будет трудно.20 июня 2014, 15:40
 
фото: © РИА Новости
По словам главы правительства России, от американских санкций и ограничений «есть ущерб, поэтому необходима защита», передаёт РИА Новости. «Мы направили коммюнике в ВТО о невыполнении Соединёнными Штатами своих торговых обязательств — это нормальная практика, абсолютно цивилизованная, - сказал Медведев на заседании Международного юридического форума. — Мы должны именно таким образом выяснять отношения».
«Такого рода санкции нарушают правила самой ВТО, в том числе режим наибольшего благоприятствования в торговле, поскольку проявляется дискриминация к поставщикам услуг из другой страны, нарушается прямой запрет второй статьи Генерального соглашения о торговле услугами и обязательства ВТО по торговле специфическими финансовыми услугами — если говорить об ограничениях, введённых в отношении ряда российских банков», — сказал Медведев. «Вопрос в том, примет ли ВТО ту или иную версию обоснованности введённых против наших организаций санкций, — заметил он. — Но у нас будет возможность оценить непредвзятость и объективность этого органа по разрешению споров». 

Медведев напомнил, что оспорить санкции России будет нелегко, так как США являются лидером по возбуждению торговых споров в ВТО. «Но я считаю, что, если механизм предусмотрен, то им нужно пользоваться, и должны им пользоваться все участники Всемирной торговой организации», — сказал премьер. 
В марте США и Евросоюз решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских и украинских политиков, чиновников и бизнесменов, которых они считают виновными в нарушении территориальной целостности Украины. Затем число российских граждан в санкционных списках превысило 40 человек, а число организаций достигло 17.
17 июня США объявили о намерении ввести против России санкции, которые ударят по ключевым секторам её экономики. Данные планы, по словам помощника главы Госдепа Виктории Нуланд, уже согласованы с Евросоюзом. Новая волна санкций США и Евросоюза будет направлена против российского ТЭК, военно-промышленного комплекса и банковского сектора.


 russian.rt.com/article/37349

теги блога laki

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн