Новости рынков

Новости рынков | Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 19 июня

    • 19 июня 2014, 21:36
    • |
    • Ralf
  • Еще
Безопасность данных опасна для ВВП
Требования регуляторов размещать данные внутри страны приводят к падению ВВП, говорится в отчете ECIPE — европейской организации по исследованию экономической политики. Аналитики рассматривают влияние таких требований на рост ВВП семи стран, которые недавно ввели ограничения на хранение данных за рубежом. Локализация данных потенциально влияет на любой бизнес, который пользуется интернетом для платежей, производства или доставки услуг, говорится в отчете.
Аналитики предлагают два возможных сценария. Первый — с уже введенными ограничениями, второй — при полном запрете на хранение данных за рубежом. Согласно отчету, во втором сценарии влияние ограничений на рост ВВП в ряде стран заметно ускорится: больше всего это повлияет на ВВП Индии — сокращение роста на 0,1 п. п. превратится в 0,8 п. п. А для Китая и Вьетнама разница между двумя сценариями фактически отсутствует, следует из отчета. Россию аналитики не исследовали.
Сейчас в России, в частности, запрещено передавать и хранить за границей персональные данные российских граждан. Обсуждается также возможность запрета размещать за рубежом облачную инфраструктуру, используемую госорганами.
Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 19 июня


«Газпром» остановит «Северный поток» на техобслуживание, несмотря на обострение с Украиной

«Газпром» решил не менять сроки планового техобслуживания на морской магистрали Nord Stream, несмотря на критическую ситуацию на украинском направлении. Газопровод будет полностью остановлен с 24 по 28 июня, а до 4 июля будет работать по одной нитке, свидетельствуют данные германских газотранспортных операторов.

Вкладчики подвели
По предварительным данным ЦБ с учетом валютной переоценки, годовые темпы роста депозитов населения снизились с 18,1% на конец 2013 г. до 10,5% на 1 июня. Причины — опасения применения санкций против российских банков и введения ограничений в отношении долларовых депозитов в банках, а также стремление населения приобрести товары длительного пользования впрок. Ведомости

Улюкаев оценил отток капитала из России в $80 млрд за пять месяцев
Отток капитала из России за пять месяцев 2014 г. составил $80 млрд, за апрель — май — $15 млрд, сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Он добавил, что с учетом операций по валютным свопам отток за пять месяцев оценивается в сумму чуть более $60 млрд.

Провинция спасет кредитом
ЦБ нашел способ дать банкам еще денег: новым инструментом накачки банков ликвидностью могут стать долги российских регионов.
В начале недели председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что валовой кредит российским банкам к концу года вместо ожидавшихся 5 трлн руб. может достигнуть 7 трлн, поскольку прежний лимит уже исчерпан. Чтобы разместить эти средства, требовались очередные послабления условий выдачи кредитов, так как существующих инструментов было недостаточно.

Американские микрочипы Intel и AMD заменят на российский Baikal — «Коммерсантъ»
Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD, используемым в компьютерах госструктур, пишет «Коммерсантъ». В следующем году в России будет создана линейка отечественных многоядерных микропроцессоров Baikal топологией 28 нм, говорится в материалах министерства.

«Нафтогаз»: «Газпром экспорт» разрывает договор на балансировку транзита в Европу
«Газпром» уведомил дочернюю компанию «Нафтогаза» — «Укртрансгаз» о желании расторгнуть договор, предусматривающий компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе, сообщает «Нафтогаз Украины». Действие договора, заключенного в 2010 г., будет приостановлено с 23 июня 2014 г.

Россельхознадзор ужесточит требования к продуктам с Украины
Поставщики украинской продукции с этого момента должны будут оформлять отдельное приложение к ветеринарному свидетельству, удостоверяющее, что сырье, из которого изготовлена экспортируемая в Россию пищевая продукция, произведено на предприятии Украины или третьей страны-экспортера в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза и России.

Украина выплатила России купон в размере $73 млн по евробондам на $3 млрд
Выплата проведена по облигациям внешнего государственного займа, выпущенным в декабре 2013 г. на общую сумму $3 млрд с погашением в 2015 г. по ставке 5% годовых.

Яценюк предложил отдать половину оператора ГТС Украины Европе и США
Премьер Украины считает, что это поможет приостановить строительство «Южного потока».

МИД России: Вопросы управления ГТС Украины не могут решаться без участия Москвы
«Считаю, что без российского участия такие вопросы просто по определению не могут решаться, поскольку доля российского газа в транзитных поставках в Европу очень солидная», — сказал он на брифинге в Москве, комментируя информацию о том, что Киев планирует привлечь европейские компании к управлению украинской ГТС.
«В принципе, без российского фактора украинская ГТС, особенно в том ее виде, в котором мы наблюдаем сейчас, вряд ли кому-то будет нужна», — добавил российский дипломат.

Порошенко подпишет 27 июня экономическую часть соглашения Украина — ЕС
Президент Украины Петр Порошенко намерен лично поставить подпись под экономической частью соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня в Брюсселе. Он назвал символичным тот факт, что сегодня МИД Украины возглавляет Павел Климкин, принимавший активное участие в подготовке документа. «Его двойная ответственность заключается в том, что 27 июня мной будет поставлена подпись и завершена процедура подписания соглашения об ассоциации», — сказал Порошенко во время представления Климкина в четверг в Киеве.

В районе Славянска погибли более 20 украинских военных – нардеп
В Районе Славянска Донецкой области погибли около 20 украинских военнослужащих, сообщила народный депутат от фракции ВО Свобода Ирина Сех во время заседания Верховной Рады в четверг, 19 июня.
Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 19 июня

Генсек НАТО заявил о тысячах российских военных на границе с Украиной
«Наращивание присутствия российских военных на границе с Украиной является шагом назад, вызывающим сильное сожаление», — добавил Фог Расмуссен.

ЕС намерен запретить импорт из Крыма со следующей среды — «РИА Новости»
По его словам, соответствующее решение было принято послами стран — членов ЕС на заседании в четверг. «Его должны одобрить министры иностранных дел на заседании в понедельник, но никаких проблем с этим возникнуть не должно. Оно будет опубликовано (в официальном журнале ЕС) 24-го и вступит в силу 25-го, на следующий день после публикации», — добавил дипломат.

Китайские партнеры готовы вести с «Автодором» расчеты в рублях при строительстве моста в Крым
При строительства Керченского моста госкомпания «Автодор» и китайская China Communication Construction Corporаtion (СССС) могут вести расчеты путем конвертации юаней в рубли, что позволит избежать необходимости хеджирования рисков.

Австралия ввела санкции в отношении еще 38 человек и 11 российских компаний
В расширенный список санкций, в частности, попали братья Ротенберги, Геннадий Тимченко и подконтрольные им компании, а также помощник и советник президента Владимира Путина.

Руководители западных нефтегазовых компаний призывают к сотрудничеству, а не конфронтации с Россией, подчеркивая энергетическую взаимозависимость стран — FT.com

Военный конфликт в Ираке может помешать планам нарастить нефтедобычу
Пока исламские боевики не добрались до основных месторождений на юге, где работают западные компании, но разрастание конфликта чревато проблемами с добычей и ростом цен на нефть.

США дали понять, что в Ираке должно поменяться правительство и в нем не должно быть нынешнего премьер-министра Нури Аль-Малики —WSJ.com

Пентагон предупредил, что у него не хватает данных разведки для совершения воздушных атак в Ираке, даже если будет принять решение вмешаться в конфликт — FT.com

Сводка составлена на основе дайджеста, который Вы можете прочитать в моем блоге или на walltra.de  
1 комментарий
Спасибо
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн