Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк и ВТБ предложат россиянам зарубежную ипотеку

Сбербанк и ВТБ готовы предложить россиянам возможность покупки зарубежной недвижимости в ипотеку. Как пишет газета «Коммерсантъ», госбанки помогут своим иностранным «дочкам» с оценкой рисков, а клиентам — с подготовкой документов.
По данным издания, Сбербанк намерен запустить ипотечные программы в Турции (услуга появится с 23 июня), Чехии (с 1 июля) и Хорватии (в августе). Кредиты будут выдаваться подразделениями Denizbank и Sberbank Europe как на квартиры, так и на частные дома. Предполагается, что условия кредитования будут приближены к местным. По итогам этих пилотных проектов будет принято решение об их распространении.
Группа ВТБ готовит к запуску похожую программу, но она будет рассчитана только для VIP-клиентов с депозитами от 15 миллионов рублей. Банк планирует запустить обслуживание в Австрии и Франции.
По словам зампреда правления Сбербанка Сергея Горькова, россияне могут получить ипотеку в местных банках, но это сложнее ввиду отсутствия кредитной истории. «Мы же видим кредитную историю клиента, что позволяет оценить риски при выдаче кредита», — отметил он.
Крупные международные группы, представленные в РФ, помощь с получением кредитов россиянами в других банках группы не практикуют. Это объясняется большим числом стран присутствия и сложностью организации сквозного кредитования.
5 комментариев
Лучше б они предложили в России зарубежные проценты.
Ярош Алексей — GavriiL,… по депозитам. В рублях.
avatar
Ярош Алексей — GavriiL, во-во… так нет, будем бабки из страны высылать… и людей заодно, которые там сначала купят, а потом вдруг решат остаться
avatar
Согласен
avatar

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн