Новости рынков

Новости рынков | Прибыль Центробанка сократилась вдвое

Прибыль Банка России по итогам 2013 года составила около 130 миллиардов рублей, что почти вдвое меньше, чем в предыдущем году (247 миллиардов рублей). Об этом со ссылкой на отчет ЦБ сообщает РИА Новости. Снижение прибыли объясняется необычно высокими показателями 2012 года.
В частности, на финансовые результаты в позапрошлом году положительно повлияла продажа 7,5-процентного пакета акций Сбербанка. Эта сделка принесла регулятору почти 150 миллиардов рублей.
Банк России может получать прибыль за счет процентов по выданным коммерческим банкам кредитам, роста стоимости находящихся в его управлении активов (в первую очередь валюты и запасов драгоценных металлов, входящих в международные резервы), а также за счет продажи принадлежащих долей в компаниях. Часть прибыли регулятор перечисляет в бюджет, а часть тратит на свои нужды, в том числе на зарплаты сотрудникам.
Согласно законодательству, Банк России обязан перечислять в федеральный бюджет 75 процентов прибыли. Ранее действовала норма в 50 процентов, но после кризиса 2008 года она была пересмотрена.
lenta.ru/news/2014/05/15/cbr/
 
★1
1 комментарий
прибыль как у ВТБ почти
avatar

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн