Новости рынков

Новости рынков | Оптимистичненько...

    • 13 мая 2014, 05:18
    • |
    • nik
  • Еще
Инвесторы назвали Россию худшей из восьми крупнейших экономик мира в ходе глобального опроса, проведенного Bloomberg Markets. 

Оптимистичненько...

Результаты опроса по оценке экономики видны из картинки, надеюсь понятно, что
первая колонка гистограмм означает — ухудшающаяся;
вторая — стабильная экономика;
третья — растущая, развивающаяся; и в четвертой колонке респонденты затруднились дать свою оценку…  отсюда http://slon.ru/fast/economics/investory-nazvali-rossiyu-khudshey-ekonomikoy-iz-krupneyshikh-1096991.xhtml
Хочется верить, что все не так плохо, хотя реальный сектор все больше вызывает беспокойство, особенно партнеры с Сибири и Дальнего востока говорят, что практически все «замерзло» несмотря на весну и климатическое потепление. Проекты, в том числе инфраструктурные, практически без финансирования. Аврал на космодроме в Свободном — скорее исключение из общей тенденции. С начала года нет денег на строительство морских терминалов в Ванино и Находке, НПЗ и завода по сжижению газа в Приморье, ТЭЦ в Ванино, продолжение строительства каскадов  ГЭС в Амурской области, БАМ — 2, даже Эльгинский комплекс Мечела (хотя вчера Мечел начал вести переговоры о продаже доли Эльгауголь и Ванинского порта иноземцам, на том и взлетел видимо, но бабла-то все равно нет)… и так далее и т.п. Все находится в некоем ожидании своей судьбы. Подрядчикам и субподрядчикам задолжали огромные деньги… цепочки кооперации практически остановлены. Текущее кредитование и плановое финансирование сжато донельзя. Ну, возможно (по закону сохранения вещества) если где-то убыло, то где-то прибыло! Только видимо докатилось уже и до Bloomberg если такие опросы приводят к подобным результатам.  
35 комментариев
в довесок общемировая картинка.
avatar
Чот эквити у Еврозоны настораживает)))… не… опа там справа начинается?!!!
Владимир Спицын, Триплботтом у Еврозоны хорошая перспектива
avatar
Владимир Спицын, Левченко на днях на БФМ говорил, что нарисованный оптимизм в европе (впрочем как и везде. имхо)
avatar
Владимир Спицын, я бы в первую очередь побеспокоился об эквити Рф :-)
спасибо. прорекламирую smart-lab.ru/blog/offtop/183020.php
avatar
знаем мы этих псевдо жидоивесторов гавнюки последние
avatar
Про мечел можно источник?
Григорий, Ведомости сегодня.
«Мечел» Игоря Зюзина ведет переговоры с Posco и Baosteel о продаже доли в «Эльгаугле», владеющем лицензией на разработку гигантского месторождения коксующегося угля в Якутии. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к одному из контрагентов Posco и «Мечелу».

Первый говорит, что Posco может привлечь к сделке японский банк, но его название собеседник «Ведомостей» раскрывать не стал. Ранее представитель Japan Bank for International Cooperation говорил «Ведомостям», что если другие азиатские компании или инвесторы будут интересоваться покупкой доли в «Эльгаугле», то «банк может рассмотреть возможность сотрудничества» с российской компанией.

Близкий к «Мечелу» источник уточнил, что в переговорах участвует не только Posco, но и Baosteel. Детали переговоров собеседникам не известны.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/26389511/aziya-gotova-vesti-biznes-s-rossiej#ixzz31ZKfAwmM
avatar
Виктор ~, Проблема Эльгинского ещё в том, что там надо тянуть жд ветку, причём немаленькой длины. Вроде бы как с РЖД удалось договориться о постройке, но всё так и осталось на бумаге так как денег нет. А дак порт Ванино же продали в 2013?
avatar
Snaidero, ветка уже есть до 315 км, то есть до промплощадки, с мостами и техническими разъездами, в том числе и моя компания ее строила. Так, что уголь то они уже возят.
avatar
Виктор ~, А чего ж тогда МЕЧЕЛ плакался и искал стратегических инвесторов для реализации данного проекта… У меня к вам вопрос будет, если вы в курсе конечно же.Объясните мне целесообразность этого разреза, принимая во внимание кризис в черной металлургии а также в угольной добыче?
avatar
Snaidero, уникальный жирный коксующийся уголь КЖ, Стратегически, если сегодня в металлургии кризис — завтра может быть аврал… Бизнес. Строил Мечел дорогу и инфраструктуру (ЛЭП, Фабрику, городок)в тяжелое время без госпомощи на свои… надорвался думаю, + еще и непродуманная экспансия и покупка активов, в кризис это все больно ударило.
avatar
Виктор ~, Спасибо за ответ. По поводу металлургии и Китая скоро сделаю материал, если будет время. Но вкратце могу сказать, что если наши компании не решат ситуацию с «убитыми» основными фондами, а государство не начнёт снижать цены на энергию и транспортные издержки — то весь «аврал» уйдёт в Китай.
avatar
Snaidero, скорее согласен с данным утверждением
avatar
Snaidero, Вы о чем? наши металлурги одни из лучших по качеству.
Григорий, Я о том что быстрее добьёт наших металлургов. А вот по поводу качества это смотря что брать. То же самое крупное вагонное литьё если взять, то РЖД вынуждено размещать доп.объём в Китае, так как наши литейщики не могут выйти на необходимый объём и при этом соответствовать необходимому качеству.
avatar
Snaidero, уверен, они решат проблему.
Snaidero, Горно-металлургическая группа Мечел сообщила в четверг об увеличении чистого скорректированного убытка в последнем квартале прошлого года в три раза в квартальном сравнении до $251 миллиона на фоне сезонного падения спроса и цен на уголь и сталь. Мечел, обремененный гигантским долгом на фоне обвала цен на товарное сырьё из-за ослабления мировой экономики, вынужден был останавливать и продавать предприятия. В результате его финансовые показатели за прошлый год существенно ухудшились. Опрошенные Рейтер аналитики ждали чистый скорректированный убыток в последнем квартале прошлого года в $155 миллионов. Чистый убыток с учётом единоразовых статей составил в последнем квартале $681 миллион — более чем в 5 раз больше, чем в третьем квартале. За весь прошлый год чистый убыток компании, которую контролирует бизнесмен Игорь Зюзин, составил $2,9 миллиарда против $1,7 миллиарда годом ранее в основном из-за списаний на $2 миллиарда, говорится в сообщении Мечела. (Андрей Кузьмин)
avatar
Виктор ~, Нет, всё-таки в гонке между РУСАЛом и Мечелом «кто быстрее всплывёт кверху брюхом» выйграет Мечел. У РУСАЛа, а точнее у Дерипаски, есть ещё козырь в рукаве в виде 25% НорНикеля (из за покупки которого и началась проблемы с долгом).
avatar
Snaidero, Как знать? Как знать? Видимо кто «ближе к телу» тот и выживет.
avatar
Виктор ~, Тоже верно. Несмотря на всю котовасию с Ванино и самим Мечелом «доктора» до сих пор нет.
avatar
Виктор ~, спасибо!
Шо за инвесторы? ФИО и адрес прописки у них есть? :)

Кстати, Мечел вырос на том, что они наладили производство 100-метровых рельсов для РЖД и отжали этот кусок у японцев. Передайте про это Вашим инвесторам :))
avatar
Ratman_W, когда вы пишете «Мечел вырос» неплохо бы уточнять: «Мечел вырос до февральских минимумов...»
avatar
speculair, Не я пишу. Инвесторы пишут. Врут поди?
avatar
Ratman_W, Производство 100 метровых рельсов наладили ещё в начале 2013 года. При этом, по договору с РЖД, производство должны были наладить ещё раньше так как продукция должна была пойти на сооружения пути для Сапсана. В итоге Сапсан ездит по японским рельсам. А сейчас рельсы МЕЧЕЛа никому не нужны так как сооружение других скоростных магистралей заморожено, а модернизации путей не ведётся.
avatar
Snaidero, Коню понятно, что РЖД решил покупать рельсы у Мечела почти на 300 млн баксов для длительного складирования.
avatar
Ratman_W, Тогда ещё раз спросите у коня, может он в курсе зачем РЖД такой неликвид при том что проект РЖД Москва-Казань заморожен на N-ое количество лет, а дальнейшее продвижение от Казани до Омска, Новосибирска и Красноярска ещё даже не имеет экономически обоснованных расчётов.
avatar
Что-то пошло не так!!!
В ночь на пятницу нештатная ситуация возникла во время полета ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р». Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе, на 54-й секунде после запуска с ракетой была потеряна связь.
По имеющимся данным, между отделением второй и третьей ступени «Протона» произошло аварийное выключение двигательной установки. Известно, что головной блок не отделился от ракеты-носителя.
Спутник стоил миллиард рублей…
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн