Новости рынков

Новости рынков | Украина отказалась платить "несправедливую" цену за газ РФ

    • 08 апреля 2014, 18:31
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Власти Украины отказываются платить за импортируемый из РФ газ $485 за 1 тыс. куб. м. Заявление об этом сделал министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан. Он сообщил, что новая цена на газ несправедлива, и Киев ее не признает.
 
«В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа на Украину, но и транзит газа в Европу», — сказал он. Во вторник в Брюсселе по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и встречи с представителями газовой индустрии стран ЕС министр сообщил, что стороны обсудили ситуацию, которая «сложилась во взаимоотношениях с Газпромом».

«Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ. Цена в $500 за тысячу кубических метров не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ — не на территории Украины. Мы считаем, что ЧФ РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать и в части скидки на газ», — цитирует министра "Интерфакс-Украина". Кроме того, по его словам, «Нафтогаз Украины» сделал Газпрому «конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина». 


3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля составит $485 за 1 тыс. кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.

В конце 2013 года «Газпром» снизил цену на газ для «Нафтогаза Украины» на 33%, до $268,5 за 1 тыс. куб. м. До этого Украина покупала российский газ по цене около $400 за 1 тыс. куб. м.

2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/08/1254223.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Украина пригрозила «Газпрому» Стокгольмским арбитражным судом
Украина обратится в Стокгольмский арбитражный суд в случае, если Россия прекратит поставки природного газа на Украину. Об этом заявил глава украинского Минюста Павел Петренко на брифинге.

Украина отказалась платить "несправедливую" цену за газ РФ«В случае возникновения соответствующих исков со стороны Российской Федерации или претензий относительно цены на газ эти дела будут рассматриваться в соответствующих международных арбитражах. Также в случае, если будут созданы условия невыполнения со стороны Российской Федерации своих обязательств по поставкам газа по группе действующих контрактов, мы тоже рассмотрим возможность обращения в суды», — приводит слова Петренко РБК-Украина.



Между тем во вторник в «Газпроме» заявили, что «Нафтогаз Украина» ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/04/08/1254183.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  • Украина намерена рассчитаться с РФ за потребленный газ после снижения цены
 
Глава «Газпрома» Алексей Миллер оценил сумму долга Украины перед российской компанией в $2,2 млрд
 

Украина оплатит долги по газу, когда будет окончательно согласована цена с Российской Федерацией. Об этом сообщил на брифинге назначенный Верховной радой министр экономического развития и торговли Павел Шеремет.
«Украина рассчитается за потребленный газ, когда будут решены стратегические вопросы, в частности цена газа», — заявил Шеремета.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, назначенный Верховной радой министр экономики и угольной промышленности Украины Юрий Продан уклонился от ответа на вопрос, когда украинская сторона оплатит поставки российского газа за март. «Март месяц… только сегодня наступает срок расчетов», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе 8 апреля.
 
В «Газпроме» ИТАР-ТАСС сообщили, что «Нафтогаз Украины» ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ. По заявлениям российской стороны, срок расчетов истек 7 апреля.
 
Глава «Газпрома» Алексей Миллер 3 апреля назвал сумму долга Украины перед российской компанией в 2,2 млрд долларов. На 1 апреля долг составлял 1,7 млрд долларов. Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале текущего года в размере 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров, «Нафтогаз» импортировал в марте около 1,8 млрд кубометров на сумму 500 млн долларов.
 
«Газпром» же повысил цену на газ для Украины с 268,5 долл. до 485 долл. за 1 тыс. кубометров только в начале апреля.
 
Продан, комментируя повышение цен, ранее называл ее новое значение «чрезмерно высоким» и заявлял, что в сложившейся ситуации Украине выгоднее импортировать газ из Европы.  itar-tass.com/ekonomika/1106041
92 комментария
Такие МУ Западу не нужны. Украинской хунте осталось не долго ))Те, кто породил эту хунту, те её и придушат)))
avatar
Tatiana, дык сказали что теперь за Крым 100 лет бесплатно газ хохлам отдавать придется))
avatar
ria.ru/politics/20140408/1003054923.html
«Президент России в среду на встрече с руководством правительства РФ обсудит экстраординарную ситуацию, складывающуюся при сотрудничестве с Украиной в сферах экономики и энергетики.»
«МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Политологи, опрошенные РИА Новости, ожидают от встречи президента РФ Владимира Путина с правительством жестких заявлений по сотрудничеству с Украиной и рассчитывают, что будут расставлены все точки над „i“ в проведении Россией „политики субсидирования“ украинской экономики, будет обсуждаться цена на газ.»
avatar
Slivu_net, возможно что многомиллиардный должник на это и рассчитывает.
avatar
территорию под трубой пора к крыму присоединять
avatar
вот клоуны, реально их надо угомонить уже
кто не платит, тот хохол
avatar
GHJK, :)))
avatar
«В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа на Украину, но и транзит газа в Европу»=======Украина в очередной раз решила «надавить на российский газ».Только это больше испугает Европу, чем РФ.
avatar
Tatiana, они может еще хотят Европу припугнуть, мол «братья европейцы, скиньтесь бомжу на оплату»
avatar
GHJK, Не даст Европа хунте денег, зная заранее, что деньги в карманы жидовские попадут.Вот и шантажируют)
avatar
Tatiana, увы не так сильно это напугает европу: отопительный сезон заканчивается и в подземных хранилищах европы газа на 2,5 месяца.
avatar
Tatiana, Не надо перекрывать трубу. Нужно поставить условие перед европейцами, чтоб они оплачивали объёмы газа на границе Россия-Украина, тогда нам будет пох… если до Европы часть газа не дойдёт, тогда пусть европейцы разбираются со своими протеже.

Понравилась фраза GHJK: кто не платит, тот хохол!
Улыбнуло, а ведь это реальная действительность.
avatar
транзит через украину будет остановлен… интересно, насколько газпром способен выполнить обязательства по поставкам в европу через Белорусию и северный поток?
avatar
Их справедливость это доплаты ветеранам ваффен СС, памятник офицеру СС Шухевичу и сжигание георгиевских ленточек.
avatar
micstura, 250000 русских воевало на стороне немцев.
avatar
pit_trader, так никто тех русских не привозносит. Шваль есть в каждой нации. Не уместное заявление с Вашей стороны.
avatar
pit_trader, даже если так, этим не кичатся
avatar
Johnny_22, А где кичатся? у вас нет фашистов?
avatar
pit_trader, есть, но они толерантнее, они за Россию для славян и коренных народов, но против приезжих с юга
avatar
alex3585, ты хоть сам понял что ты написал))) фашисты за россию и для славян))))… тота я смотрю в россии славян понасобиралось с еврейскими мордами))) особенно в кремле)))). У вас там и педики тоже по ходу толерантные, ебут только русских и за россию и для славян)))))
avatar
pit_trader, но они не ходят парадами по улицам российских городов
avatar
так не берите газ, за транзит то деньги платить будем не вопрос
avatar
Тоже думаю взять Bugatti Veyron Super Sport в кредит, а потом отказаться платить, т.к. цена не справедлива. Интересно, прокатит?
avatar
estas, Ну если у Вас есть корочка правого сектора, то проценты будут Вам выплачивать вместе с кредитом банк в котором вы брали кредит у них на Bugatti Veyron Super Sport
avatar
Теперь только два вопроса-
1) Когда вентиль перекроет ГазПром?
2) Насколько сильно европа обрадуется и как долго европа будит танцевать с бубном и песнями около украинского костра?
avatar
Я только и жду когда Украина перекроет трубу, вот тогда посмотрим на кремлевскую хунту.
avatar
pit_trader, Вот мой кот, прямо настоящий свидомый украинец! Живет за мой счет,
греется у моей батареи, спит на моем пледе на моем кресле, ест мной
купленный корм. Но все время чем-то недоволен и свободы требует.
Кстати, делает вид, что не понимает по-русски.
avatar
Shmulia, Москва не сразу строилась, время покажет как Украина через 5 лет жить будет, а вот олигархическую верхушку во главе с путиным вам надо замочить.
avatar
pit_trader, Может! Все может!
Пока мы видим то, что Украина «показала» за 23 года!!!
В 1991 году у нее были ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ среди всех бывших республик!
Что сейчас?
ТЕНДЕНЦИЯ, ОДНАКО!!!
avatar
pit_trader, фамилии пишутся с прописной буквы, уважаемый. Вы бы сначала со своей олигархической верхушкой разобрались, прежде чем советовать. Был бы Вам благодарен и поучился бы смещать олигархические верхушки. Пока у Вас получается наоборот — приводить к власти олигархические верхушки. Честь имею.
avatar
Мишка Квакин, Ты член от пальца не отличаеш, одно дело когда олигарх пришел к власти, а другое дело когда Енакиевский босота награбил и стал милиордером.
avatar
pit_trader, безусловно, разница есть. Но если олигарх на плечах своих вассалов въехал на трон, на плечах тех, которые искренне думают о божественном революционном провидении, думаете он будет править и не думать о возвращении затраченного на восхождение? Вы глубоко ошибаетесь. Богатый человек потому и богат, что не разбазаривает, ничего просто так не делает, всегда получает вложенное с процентами.
Хотя, вижу русский язык для Вас чужд, образование низко, Вы невежда и невежа. Посему, позвольте откланяться. Более разговор с Вашей персоной мне не интересен. Честь имею.
avatar
Мишка Квакин, Ога, ты птица высокого полета 4 высших образования. Сейчас лидирует Порошенко. до майдана его вообще никто не знал, ты намекаешь, что он проплачивал майдан.
И вообще какого хрена ты лезишm не в свои сани?
avatar
pit_trader, ты пьяный чтоль? каломойский как пришел к власти то? за него кто-то голосовал? тарута, порошенко и т.д. и т.п. Народ беден как никогда, с Россией и сравнить неуместно. Олигархов же пачки и у них аж рожи трескают. Так что иди борись давай со своими олигархами для лучшей жизни.
avatar
Petr S, с 2003г крепче кваса непью, сейчас временная власть.
25 мая будут выборы. так что очнись ты от спячки.
Это у тебя в твоей стране олигархи жрут за твой счет.
avatar
pit_trader, время уже показало, как Украина жила 23 года. Хотя была богатейшей страной. И не Янукович в этом виноват. Так что через 5 лет Украина будет жить на уровне Сомали
avatar
Petr S, Ты похоже ванга. Богатейшей страной?
avatar
вы своих сначала замочите. Подсказываю — начните с Пороха
Shmulia, Кот это божественое животное! Ему храмы строили когда то! И вы просто обязаны всё делать для него! У меня кот и кошка, и ещё большой и малый попугаи, и я обо всех забочусь. В такие моменты отвлекаешь полностью от рынка и прочих житейских будней. Так что не знай кто кому ещё должен тут))). В принципе по закону природы, каждое растение или животное, микроб или ещё что кто, должны жить в симбиозе с природой, на взаимовыгодных условиях. Как покупец и продавец в стакане-оба довольны сделкой))). А природа это например и мы в том числе. Просто мы зажрались, и не понимаем этого уже.
А цену наши скинут чутарик. Ну 340 может. И выбора не будет у национал социалистов.
avatar
pit_trader, Если Украина перекроет трубу, то туда немедленно введут миротворческие войска ООН для борьбы с терроризмом и прочей хунтой =)
avatar
estas, Нихрина, тогда путин губу закатает обратно.
avatar
pit_trader, ты хочешь сказать, что Европа резко так и добровольно откажется от пром. производства =)
Дружище, да ты упорот на всю голову…
avatar
pit_trader, ну дык давайте, вперед. Хрена как всегда только губы раздувать? работайте наконец!
avatar
doc42, Все уплачено, за Крым теперь бесплатно газ качать будут.
avatar
pit_trader, ды — ты смотря настоящий какол. тебе все должны нахаляву и бесплатно. жадность порождает бедность. бесплатные печенушки вот на майдане были, теперь за них расплачивайся
avatar
Petr S, А что произошло то? Нормальная реакция идет, или все должно было за один месяц наладится. У себя то в россии наведите порядок, а то живется хорошо только в москве и питере и то не всем. В чечне одни бандиты только и ждут когда рашамужик продаст последнее. Вот тогда то они вас нагибать будут.
avatar
Пусть сначала Украина свою олигархическую верхушку замочит, а то одних воров на других меняют в который раз уже. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
avatar
fot1985, Ты в курсах про люстрацию чиновников судей и других представителей власти в Украине? В россии такое даже в голову никому не приходит, хай царь обогащается, а мы пояски потуже затянем.
avatar
pit_trader, В курсе. Других с Марса набирать будут?

Меняй, не меняй судей, а деньги в стране все у тех же персонажей, а потому ничего не изменится.
avatar
pit_trader, fot1985 это персонаж который запросто врет и не краснеет Вот как его поймали на вранье
smart-lab.ru/blog/176686.php#comment2576942
ему доказывать, это себя не уважать. На рынке он не торгует. Не трать на него время. Он не в себе… он всем на смартлабе доказывает что за ним тут охотятся и удаляют его комменты где только их увидят )))

вот доказательство, он сам это утверждаетsmart-lab.ru/blog/176686.php#comment2577181
avatar
Молотов Иван, Ну я сразу вижу людей которые живут в другом государстве, а все знают, что происходит в Украине и пророчествуют, что один хрен будет как в раше (жопа)
avatar
pit_trader, да в России жопы и близко нет. не читай уркобредСМИ. была бы жопа — сюда бы с Украины народ не бежал на работу. Так что 2 троля — идите в ж.
avatar
Petr S, Куда народ бежит с Украины? в москву питер? а дальше россия заканчивается, у меня в сибири близкие родственники живут.
avatar
pit_trader, Я 15 лет жил в Новосибирске, последние два года живу в Краснодарском крае, всё норм. Вы лжец и пиздабол.
avatar
iwahc, а я жил 18 лет в Сибири и 12 лет в Севастополе ты хуйло.
avatar
pit_trader, и что там плохого в сибири? где жил-то в тундре?
avatar
pit_trader, Дочь офицера?
avatar
zolk, ))))))
avatar
pit_trader, странно, а в профиле написано — одесса. В любом случае Россия сейчас и 15 лет назад — совершенно разные страны
avatar
Молотов Иван, Простите, а покажите где вы о рынке и вашем методе торговли или сделках писали?
avatar
pit_trader, в курсе конечно. В итоге вон сегодня приняли «люстрацию судей» — отстраняются все, кто выписывал приговоры нарушителям порядка с ноября и по вчерашний день. Т.е. те кто исполнял закон. Ты считаешь ЭТО борьбой с коррупцией? это борьба с неугодными и террор. Так что иди в ж с такими примерами
avatar
Petr S, Никто не говорил, что будет легко, мы то уже начали что то делать. Или надо было оставить енакиевского чтобы он действовал в интересах иного государства.
avatar
pit_trader, начали делать? убивать промышшленость, убивать ВПК, вместо того чтобы олигархи поделились — залазить в карман к народу. а вместо борьбы с коррупцией — борьбу с неугодными оппонентами. МДА, я даже боюсь представить что будет с Украиной, когда ВЫ ЗАКОНЧИТЕ
avatar
Молотов Иван, fot1985(пардон, имени не знаю) в отличии от тебя сама вежливость и умеет вести беседу.
Ты же типичное быдло, которому везде мерещатся едроботы и их клоны, хотя у самого целая толпа ников.
avatar
GHJK, не стоит что-то доказывать этим неадекватам. У них вместо мозгов — свидомость. Мир черно-белый, все кругом вороги, перемога как всегда близка. на них будут ссать — будут кричать что это божья роса. Не тратьте времени
avatar
Молотов Иван, Тимофей Мартынов

Тимофей, этот бендеровский троль строчит комменты только на политические темы и в блоге у него только репосты, обсирающие Россию, по рынку нет вообще ничего!

банить это существо.
avatar
Petr S,
зачем Вы на них обращаете внимание?
пусть пишут…
avatar
danaec, Правильный совет. вот у меня в черном списке никого нет, а у (трейдеров) с рабским менталитетом их десятки.
avatar
danaec, не обращал бы, но эти наглые морды тут цирк устраивают и порядки свои диктовать пробуют.
avatar
Petr S, это информационное подразделение «Черной воды» :)))
avatar
Petr S, ногами его банить!!!!))
avatar
Все хорошо нашли больное место, можно влиять и без своего президента на Украине особенно ближ к холодам. Еще один плюс закончить с южным потоком. А тогда вообще Украина на коленочках приползет, зачем их захватывать, только ресурсы тратить и людей. Экономическая война эффективней. Тем более за газ платит Мвф фактически- Путин гений.
avatar
Slivu_net, пойди проблюйся и умойся
avatar
>Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ

Ага, я сегодня на рынок зашел — ну просто война настоящая экономическая. Хотел редиски купить, но передумал, цена «несправедливая» какая-то.
avatar
Hedgehog, и правильно «кишкоблудство» это грех:)) Хотя местному бандерлогу можно было бы одну редисочку выделить, только надкусанную. А то пока у них счастье настанет оголодает… видите как уже на людей бросается?
avatar
Молотов Иван, школо — не суди всех по себе, иди читай выдуманный учебник истории, а то завтра получишь 2-ку
avatar
Slivu_net, да нет. есть просто поддержка дружественых правительств, а остальным — полная цена. какие тут санкции. Если бы им поставили бы двойную цену от договора или отказались продавать газ — вот тогда да, санкции
avatar
>«Нафтогаз Украины» сделал Газпрому «конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина».
------+------------
Могу прованговать что это конструктивное предложение — тот же самое блеяния яценбка — «продайте пожалста опять по 285». Пусть ответит сначала — «с хера ли?»
avatar
Slivu_net, безусловно, Вы правы.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн