Новости рынков

Новости рынков | На 17,5% рухнули котировки ТКС банка Олега Тинькова

GDR ТКС банка рухнули на Лондонской бирже на 17,5% до $6,6 за бумагу, а в течение дня упали на 20%. Капитализация банка на закрытие составила $1,2 млрд. Это в 2,5 раза меньше его стоимости при прошлогоднем IPO. Тогда инвесторы оценили высокую рентабельность ТКС банка более чем в $3 млрд.

 В 2007г. в число совладельцев «Тинькофф. Кредитные системы» вошел инвестбанк Goldman Sachs, в 2008г. — фонд Vostok Nafta Investment Limited, в 2012г. — Baring Vostok Private Equity Fund IV и Horizon Capital.


Обвал котировок ТКС банка случился после встречи с аналитиками. На ней президент банка Оливер Хьюз фактически признал, что качество активов банка ухудшится и что сейчас сложно предсказать длину и глубину этого цикла, рассказал РБК один из участников встречи. Ухудшающееся качество активов и растущая стоимость риска могут привести к снижению прибыли банка до $150 млн или даже меньше, говорится в обзоре Deutsche Bank по итогам встречи (есть у РБК). Ранее аналитики прогнозировали прибыль ТКС банка в 2014г. на уровне $240 млн, позднее прогноз был скорректирован до $200-220 млн.

Основная проблема, говорится в обзоре Deutsche Bank, — растущая доля плохих кредитов из-за увеличивающейся безработицы и задолженности по зарплате. В первом квартале этого года по кредитам перестали платить клиенты, которые до этого исправно погашали задолженность, говорится в записке «ВТБ Капитала» (также есть у РБК). В январе процент кредитов, по которым был просрочен платеж на один месяц, увеличился с обычных 10% до 12%. В феврале и марте ситуация не улучшилась. Ситуацию усугубляет тот факт, что доля неработающих кредитов растет среди постоянных клиентов ТКС банка, у которых большие кредитные лимиты, чем у новых заемщиков. Обычно банк дает новым клиентам кредитный лимит, равный одной месячной зарплате, и увеличивает его со временем, когда убеждается в надежности заемщика. Максимальный кредитный лимит в ТКС банке — 100 000 рублей.

Ухудшение качества кредитного портфеля происходит на фоне замедления его роста. И хотя менеджмент не меняет прогноз на 2014г., по которому кредитный портфель должен увеличиться на 15-20%, аналитики «ВТБ Капитала» считают, что рост будет меньше — 13% в 2014г. и 19% в следующие два года.
Из-за роста просрочки банк вынужден создавать большие резервы, что влияет на его прибыльность и маржу, а также достаточность капитала. Последний показатель к 1 апреля снизился до 14,5% с 18,5%. В записке «ВТБ Капитала» говорится, что в следующем году прибыль ТКС банка снизится на 11% по сравнению с предыдущим годом, но уже в 2015г. вновь вырастет на 53%.
Месяц назад ТКС банк опубликовал результаты за 2013г. по МСФО. Его чистая прибыль выросла на 48,5% — до $181 млн — по сравнению со $121,9 млн за 2012 г. Банк Тинькова уже переживал серьезные падения капитализация. Самый большой обвал случился в ноябре 2013г., через три недели после IPO. В этот день газеты сообщили о поправках в законопроект о потребительском кредитовании, де-факто запрещающих бизнес ТКС банка, построенный на удаленной выдаче карт. Поправки предписывали выдачу кредитных карт только в офисах банков. И хотя депутаты вскоре опровергли эти планы, капитализация банка на этой новости снизилась на 40%.


12 комментариев
Чую господин Тиньков скоро продаст свой банк, как он раньше выходил из всех своих бизнесов, начиная от электроники, пельменей и заканчивая пивом.
avatar
Dentaku, Это и есть принцип «режь убытки»
avatar
закономерный финал, тинькову все теперь аукается «за все хорошее».
avatar
Веласкес, да ты ж наш будущий министр финансов… Куда уж Тинькову до тебя…
avatar
Александр Малышев, польщен доверием, хотя чувствую что это стеб, такие как ты сердюкову и всяким ворам доверяют.
avatar
он же ещё и велокоманду купил в 2013 году, видно для развлечения.уже не знает куда засунуть свой нос
avatar
а я как раз думал депозит с платиновой картой у него открыть. Теперь передумал…
Да и в жопу мастеркард.
avatar
Джон, visa у них тоже есть :) А вообще с ТКС надо быть аккуратным на тему комиссий за любую мелочь и всегда внимательно читать договор.
avatar
Сам то банк у Тинькова продвинутый, вот только все его понтовитые выходки конечно раздражают. К 50 годам мог бы уже справится со своим языком…
avatar
Zorkiy, чем докажете, что он вышел из ТКС банка?
avatar
Чистая прибыль — 1$/акцию, это 15.5% годовых при текущей цене. Рост за прошлый год 50%, с прогнозом на понижение. Заложим 25% — это будет 19%. При том что учтенных активов на 3 млрд а капитализация 1,2 — вполне можно задуматься о покупке, учитывая как выстроен бизнес. Клюнет ниже 6 — буду брать однозначно.
avatar

теги блога Кир Чёрный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн