Новости рынков

Новости рынков | В США проводится проверка инвесткомпаний в связи с событиями на Украине

   Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обратилась к инвестиционным компаниям, имеющим инвестиции в России, чтобы проверить, в должной ли мере они осуществляют контроль над факторами риска и предоставляют ли своим клиентам наиболее полную информацию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
По словам источников, первые звонки в инвестиционные компании SEC начала более недели назад. Они являются частью программы мониторинга компаний по управлению активами и не связаны с какими-либо расследованиями. Однако происходят они на фоне крайне напряженной для российских фондовых рынков обстановки. Источники объясняют, что комиссия не дает компаниям указаний и рекомендаций относительно инвестиций — это не входит в ее полномочия, а хочет удостовериться, что компании не скрывают от своих клиентов важной информации и готовятся к различным вариантам развития событий, которые во многом зависят от ситуации на Украине и в Крыму.

«Мы действуем предупредительно и хотим удостовериться, что американские инвестиционные компании и их клиенты будут в курсе ситуации и будут готовы к ее дальнейшему развитию», — объяснил глава отдела SEC по управлению инвестициями Норм Чемп. Так, как минимум в одном случае SEC призвала компанию к предоставлению своим клиентам более полной информации по ходу развития ситуации в Крыму.
По словам истчоников, особый интерес КЦББ привлекли компании, в инвестиционном портфеле которых на 10% и более процентов состоят из российских ценных бумаг. По данным Reuters, в их число входят ING Russian Fund, T Rowe Price Emerging Europe Fund, Fidelity Emerging Europe Middle East Africa Fund, Goldman Sachs BRIC Fund и Templeton BRIC Fund.
Подобные действия являются типичными для SEC — она также проводила подобную проверку инвестиционных компаний в 2011г. в ходе восстания в Египте и ранее в 2014г. в связи с понижением кредитного рейтинга Пуэрто-Рико.
  • Ключевые слова:
  • сша

теги блога Volodymyr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн