Новости рынков

Новости рынков | Крым может продать национализированный шельф "Газпрому"

Фонд имущества Крыма в кратчайшие сроки начнет разработку условий конкурса по приватизации «Черноморнефтегаза». Об этом вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил «Коммерсанту». Актив будет продан на торгах, в которых могут принять участие как российские, так и международные компании. Пока интерес к «Черноморнефтегазу» подтвердил «Газпром». «Роснефть», которая разрабатывает месторождения рядом с участками «Черноморнефтегаза», ситуацию не комментировала.
Бывший первый зампред правления «Черноморнефтегаза» Владимир Плечун, смененный после перевода «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза» в собственность Крыма и покинувший полуостров, заявил украинскому Forbes, что уже есть решение, по которому компания станет «структурным подразделением „Газпрома“.

По его словам, 13 марта, в управление компании пришел вице-премьер Крыма Рустем Темиргалиев в сопровождении автоматчиков и двух людей — Харитонова и Ильина. Харитонов был представлен как новый председатель правления, а Ильин — как его заместитель.
Плечун уверяет, что бывшее руководство компании не смогло оказать сопротивления, и россияне захватили всю производственную и финансовую документацию компании и все газовые платформы, которые теперь охраняют „зеленые человечки“ — российские солдаты в форме без опознавательных знаков.
Представители российской компании „буквально сразу приступили к изучению документов и установили контроль. От присоединения шельфа и “Черноморнефтегаза» капитализация «Газпрома» увеличится на 50 млрд долларов", утверждает Плечун. В самом «Черноморнефтегазе» заверяют, что сотрудников «Газпрома» не видели.
«Черноморнефтегаз» разрабатывает Северо-Булганакское, Восточно-Казантипское и Стрелковое месторождения в Азовском море, Джанкойское на суше, Голицынское, Архангельское, Штормовое и Одесское в Черном море и Семеновское нефтяное месторождение.
В 2013 году добыча газа выросла на 40,6%, до 1,65 млрд кубометров. Общий объем запасов — 66 млрд кубометров газа и 22 млн тонн нефти, перспективные — 73 млрд кубометров газа и 51 млн тонн нефти.
В 2014 году планировалось ввести в эксплуатацию Безымянное месторождение. Также компании принадлежит газовое месторождение Шмидта (на треть находится на российской территории, а на две трети — на территории Крыма и не разрабатывалось).
Летом 2013 года была закончена модернизация газового хранилища в Крыму, его объемы были расширены до 900 млн кубометров, в ближайших планах было строительство ветки газопровода на юг Украины.
Александр Донской из ИК «Атон» считает, что «Черноморнефтегаз», которому принадлежат помимо 17 месторождений четыре плавучие буровые установки, стационарные платформы, производственные базы и технологический флот, вряд ли продадут по рыночной цене. Торги в итоге окажутся номинальными и компания перейдет к «Газпрому», добавив ему не более 0,5% годовой добычи и запасов, полагает эксперт.
Напомним, 17 марта парламент Крыма обратил в собственность республики расположенные на полуострове активы «Черноморнефтегаза», «Укртрансгаза» и «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами».
Национализация этих предприятий произведена «в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории Республики Крым, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения».
Первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев заявлял по этому поводу, что «речь идет о национализации компании „Черноморнефтегаз“ и всех ее активов, включая вышки, которые добывают топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов. Эта компания будет признана республиканской компанией».
2 комментария
в глубочайшей попе оказались те, кто рассказывал про дотационный Крым. На самом деле киевский режим, особенно за последние годы, довёл богатейший полуостров до «руки». Теперь деньги, полученные от Газпрома, пойдут на восстановление Крыма от киевской оккупации.
avatar

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн