Новости рынков

Новости рынков | СМИ: Иностранные инвесторы распродают российские активы

Возросшая политическая неопределенность в связи с предстоящим 16 марта референдумом в Крыму и риск введения санкций против России стали причиной массовой распродажи российских активов.
СМИ: Иностранные инвесторы распродают российские активы


В минувшую среду доходность 30-летних российских облигаций федерального займа с погашением в 2036 году выросла до 8,79% (в последний раз такой показатель фиксировался в конце декабря кризисного 2009 года), а доходность семилетних бумаг с погашением в феврале 2019 года достигла исторического максимума — 9,23% (в четверг снизилась до 9,07%), сообщает газета «Ведомости».

«Опасения, что против России будут введены санкции, заставляют инвесторов продавать российские бумаги — с начала марта премия за украинский риск заметно возросла. В среду осторожные продажи переросли в полноценный обвал», — отмечают аналитики Райффайзенбанка. Иностранцам принадлежит существенная доля государственных облигаций, по данным ЦБ на декабрь 2013 года — 25%.
На рынке акций похожая ситуация: котировки снижаются с начала недели, а котировки акций, традиционно популярных у иностранцев, — еще и опережающими темпами. Так, Московская биржа в преддверии публикации годовой финансовой отчетности подешевела на 8,65%, с начала недели — почти на 14%, это минимальное значение с мая 2013 года, котировки Федеральной сетевой компании, «Северстали» и «Соллерса» снизились более чем на 5% за день и потеряли от 4 до 14,4% за неделю.

«Индексные фонды и иностранные фонды выходят из рисковых активов в ожидании того, что будут применяться санкции к России, а также из-за неопределенности, связанной с событиями в предстоящие выходные, сегодня по многим бумагам увидели самый низкий уровень за год», — указывает управляющий партнер Da Vinci Олег Железко.

«Российские акции распродают с понедельника, это связано с предстоящими событиями на Украине в выходные, на рынке нет покупателей — покупают только те, кто закрывает короткие позиции, чтобы открыть их повыше», — констатирует трейдер крупного международного банка.

Начальник трейдинга Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников замечает, что сильнее всего падают ликвидные бумаги, с ними просто играть на понижение (продавать акции, занимая их у брокера).
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/03/14/1244003.html

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн