Новости рынков

Новости рынков | Россия и Иран договорились о сооружении двух новых ядерных энергоблоков

    • 13 марта 2014, 08:41
    • |
    • 1234
  • Еще
Представители Москвы и Тегерана в среду «достигли предварительного соглашения по сооружению, по крайней мере, двух новых ядерных энергоблоков в Иране».
 
Россия и Иран договорились о сооружении двух новых ядерных энергоблоков
 
 
Об этом сообщил иранскому информагентству ИРНА официальный представитель Организации по атомной энергии ИРИ Бехруз Камальванди, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о строительстве двух АЭС в Бушере, уточняет со ссылкой на Камальванди Agence France-Presse.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце 2013 года в Тегеране заверили, что Россия выразила готовность начать строительство второй АЭС в Бушере уже в 2014 году.
 
Иранская сторона уже несколько лет говорит, что ведет переговоры с Россией о строительстве еще одного блока АЭС. Однако Москва пока не давала полного согласия на это. Так, в марте 2012 года глава Росатома Сергей Кириенко говорил, что у его организации нет планов по возведению новых АЭС в Иране и что переговоры с Ираном не ведутся.


Однако в свете ожидаемого смягчения санкций в отношении Тегерана российская позиция могла измениться.
 
Надежды Ирана на строительство новых блоков АЭС связаны с Россией, потому что первая атомная электростанция в Бушере появилась благодаря российской стороне.
 
Это самый знаменитый долгострой на Ближнем Востоке: станцию начали строить в далеком 1974 году, причем исполнителем заказа сначала была компания Siemens – подразделение немецкого концерна Kraftwerk Union A.G. Однако завершать строительство пришлось российскому ЗАО «Атомстройэкспорт».
 
В Росатоме называют иранскую АЭС уникальной, не имеющей аналогов в мире, потому что пришлось интегрировать российское оборудование в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, плюс применить около 12 тыс. тонн немецкого оборудования.


 
Бонус по горячей теме:

1 комментарий
Ира, Баранку еще бантик прибить нужно было)))
avatar

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн