Новости рынков

Новости рынков | В СФ готовят поправки о конфискации активов компаний США и ЕС в ответ на санкции против России

В Совете Федерации разрабатывают законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные, в случае применения санкций к России.
«Законопроект предполагает наделение такими возможностями президента и правительства для защиты нашего суверенитета от покушений», — заявил РИА Новости автор готовящегося законопроекта, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.
По словам российского сенатора, в настоящее время юристы «тщательно изучают вопрос», насколько такая возможная конфискация активов и счетов зарубежных компаний, в том числе и частных, а также частных лиц соответствует Конституции России.
«Но в том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся. Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза», — заявил Клишас.
По словам сенатора, такие меры планируется прописать в отдельном федеральном законе. «Любые санкции должны быть обоюдными», — сказал он.

 news.rambler.ru/23944169/
11 комментариев
Сильный риск для пугливых денег нерезов, при падающей экономике я не знаю что заставит их сюда вкладывать.
avatar
ЭтА ШорД!
avatar
слишком много говорят
avatar
совсем офигели наши горе-сенаторы
avatar
бред какой-то с ума они что-ли посходили.
avatar
Григорий, вы рассуждаете с позиции инвестора, а с позиций нашей страны так и надо, сейчас нельзя давать слабину и пойти на поводу у США, или отступать в вопросе Украины, иначе войска НАТО будут там и тогда полный капец.
avatar
Браво! Национализировать нахер все офшорные-иностранные активы в РФ!!!
avatar
Вот так и надо пугать трусливых западных политиков. Нельзя с ними разговаривать и сотрудничать по их правилам. Ахмадинежад любил тролить запад, и делал так как нужно его народу.
avatar
все нормуль. Щас идет словесная бойня, кто кого на понт зацепит. Ясен перец, что делать ничего не будут. Это все крайняя степень.
Евгений Котлов, точно, шуму буит полно
avatar
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.
Отто фон Бисмарк
avatar

теги блога leonid11112

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн