Новости рынков

Новости рынков | Силуанов: Ослабление рубля не связано с оттоком капитала из России

    • 23 февраля 2014, 12:25
    • |
    • Tatiana
  • Еще
СИДНЕЙ, 23 фев — Прайм. Резкое ослабление курса рубля в начале 2014 года имеет внутренние причины и не связано с поведением иностранных инвесторов, которые не спешат выходить из российских активов, полагает министр финансов России Антон Силуанов.
 
«То, что у нас произошло в начале этого года с динамикой курса рубля, связано с первую очередь с макроэкономическими параметрами России, а именно снижением темпов экономического роста, и некими ожиданиями наших хозяйствующих субъектов и населения на фоне ситуации в других странах с развивающимися экономиками. Хочу сказать, что не было исхода из бумаг России у иностранных инвесторов. Мы встречались с представителями Euroclear и они также подтвердили информацию о том, что иностранные инвесторы достаточно консервативно подошли к бумагам России, не выходя из них, как это было в других странах с развивающимися рынками», — сказал глава Минфина журналистам, по итогам завершившихся в воскресенье встреч глав министерств финансов и центробанков «большой двадцатки».

 
Рубль с начала года ослабел к бивалютной корзине на 8,1%, к доллару — на 8,5%, к евро — на 7,8%. Ослабление российской валюты происходило на фоне аналогичных процессов в других развивающихся экономиках, что аналитики связывали с уходом инвесторов из активов этих стран в более надежные активы США и Европы.
 
Силуанов отметил, что ситуация в российской экономике стабильна и она намного лучше, чем в других государствах с развивающимися рынками. «Что касается России, то мы отличаемся от других стран с развивающимися рынками. У России профицит текущего счета 1,6% ВВП за прошлый год, практически бездефицитный бюджет», — сказал он.
 
По словам Силуанова, в других странах, которые вовремя не приняли адекватных мер по реагированию на уменьшение программы количественного смягчения США, коррекции на финансовых рынках прошли более резко.  pda.1prime.ru/0/%7BC441CE1A-9C62-11E3-9101-B39CE9468B00%7D.uif
1 комментарий
пиз… бол…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн