Новости рынков

Новости рынков | JPMorgan предупредил о возможности банковского кризиса в России

Аналитики JPMorgan считают все более вероятным кризис ликвидности в российском банковском секторе на фоне масштабных интервенций Банка России, пытающегося поддержать курс рубля.
Как следует из доклада инвестбанка, избежать кризиса ликвидности можно только тем способом, который Центробанк обещает применить с середины прошлого года, – переходом на плавающий курс национальной валюты. При этим аналитики отмечают, что при нынешних темпах интервенций Центробанка полномасштабный кризис в российской банковской системе может быть достигнут за 15 — 30 дней.
Несмотря на значительное снижение, курс рубля по-прежнему остается под давлением общего ослабления валют развивающихся стран, отмечают аналитики. И, хотя российская финансовая система находится в относительно хорошей форме, цены на нефть стабильны, выходит на поверхность еще один фактор, влияющий на курс нацвалюты РФ, – рублевая ликвидность.
Потратив на поддержание курса рубля около $30 млрд приблизительно со II квартала 2013 года, ЦБ РФ стерилизовал около 1 трлн рублей, отмечают аналитики. Текущий дефицит ликвидности, представляющий собой долг российских банков перед Центробанком и Минфином, по оценкам JPMorgan, составляет порядка 4,5 трлн рублей.

Таким образом, считают в JPMorgan, при нынешних темпах интервенций — около $1 — 2 млрд в день — опасный порог в 5,5 трлн рублей (после которого, по мнению аналитиков, начнется полномасштабный кризис в банковской системе РФ. — ИФ) может быть достигнут за 15 — 30 дней.
Ослабление рубля и сжатие рублевой ликвидности в сочетании с «несвоевременными действиями ЦБ РФ по чистке банковской системы» подводят российскую банковскую систему к очень опасной черте, считают аналитики. Они подчеркивают, что если порог в 5,5 трлн рублей будет пройден, то из-за кризиса ликвидности может начаться падение банков одного за другим – как это было в 2008 — 2009 годах. Тогда ЦБ РФ предоставлял банкам необеспеченные займы, чтобы поддержать систему на плаву, а в нынешней ситуации его действия совершенно противоположны, отмечают специалисты инвестбанка.

Москва. 30 января. INTERFAX.RU
★1
4 комментария
Несвоевременных мер ЦБ по подавлению банкиров воров не бывает.
Их не только гнать из бизнеса поганой метлой, но и наказывать за финансовые преступления.

У ЦБ масса средств для смягчения проблем с ликвидностью.
avatar
Было бы ниплохо ссылочку на авторитетный забугорный ресурс.
avatar
дак пусть банки продают обратно валюту. и с прибылью будут
avatar
аааа.вот кто рубль шортит! жп морган значит.ну ну
avatar

теги блога Максим Земский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн