Новости рынков

Новости рынков | FOMC: Последнее заседание под руководством Бернанке

    • 30 января 2014, 15:26
    • |
    • amatar
  • Еще
В пятницу Бен Бернанке покинет пост председателя ФРС. Уходя, Бернанке преподнес США прощальный подарок: он сокрушил валюты десятков развивающихся стран и гарантировал американским гособлигациям интерес инвесторов на несколько лет вперед.
 
В среду Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США провел свое последнее заседание под руководством Бена Бернанке. Паника, охватившая развивающиеся рынки, не остановила Бернанке и он дал понять, что долларовый дождь не будет идти вечно. Перепуганные инвесторы уже очень скоро выстроятся в очередь за американскими облигациями и акциями. Выходит, что забрав у экономики несколько десятков миллиардов долларов, Бернанке, в каком-то смысле, гарантировл ей то, что они вернутся в другом качестве.

Комитет по открытым рынкам проголосовал за сокращение ежемесячных объемов покупки активов в рамках QE3 на $10 млрд. — до $65 млрд. Регулятор будет ежемесячно покупать ипотечные бумаги на $30 млрд. и казначейские облигации на $35 млрд.


В декабре ФРС впервые снизила объемы покупки активов в рамках QE — с $85 млрд. до $75 млрд. Вероятней всего в марте объемы программы снова сократят на $10 млрд.

ФРС обещает удерживать ставку на уровне близком к нулю пока безработица не станет ниже 6,5%. На данный момент уровень безработицы в США составляет 6,7%.

Джанет Йеллен, которая сменит Бернанке на посту главы ФРС, полностью одобрила его план покончить с QE не позже конца текущего года.

Решение ФРС привело к падению фондовых индексов в США. Индекс S&P 500 просел на 1%, а доходность по казначейским облигациям США взлетела до максимального уровня за последние два месяца.

Бернанке принес много бед развивающимся рынкам. Инвесторы, раньше отчаянно искавшие инструменты с высокой доходностью, теперь ожидают роста ставок в США. Они выводят деньги из развивающихся стран, чтобы потом вложить их в США.

Напряженность в развивающихся странах на руку ФРС это помогает регулятору свернуть QE и не прервать восстановление экономики. Инвесторы постепенно увеличивают покупки казначейских облигаций США и присматриваются к американским акциям. Получилось, что за три года денежного изобилия в США теперь платят Турция, Индия, Россия и еще множество других развивающихся стран.

по материалам:  http://study-of-trading.ru/amatar/2014/01/30/fomc-poslednee-zasedanie-pod-rukovodstvom-bernanke.html
1 комментарий
о нем так и будут говорить лет через сто: кто такой барак обама? — какой-то мелкий политический деятель времён БЕНА)))

avatar

теги блога amatar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн