Новости рынков

Новости рынков | Улюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки

    • 27 января 2014, 14:39
    • |
    • Alekc
  • Еще
  • Улюкаев: Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки
     


ДАВОС (Швейцария), 27 янв — Прайм, Глеб Брянский, Людмила Кузьмич. Ослабление рубля поможет предприятиям РФ снизить издержки и может иметь положительный эффект для экономики, однако искусственное стимулирование экономического роста через ослабление курса национальной валюты не требуется, заявил в интервью агентству «Прайм» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
Слухи о возможной девальвации рубля появились на фоне резкого ослабления отечественной валюты и шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. В ходе торгов 24 января евро достиг почти 47 рублей, а доллар впервые с июня 2012 года пробил отметку в 34 рубля. Резкое ослабление курса рубля в результате кризиса 1998 года способствовало росту промышленности в послекризисный период.
 

«Я противник того, чтобы стимулировать экономический рост через искусственное ослабление курса валюты», — сказал Улюкаев.
«Но коль скоро сейчас у нас не искусственное, а нормальное ослабление, естественное, исходя из спроса и предложения на рынке, то почему бы не получить позитивный эффект через снижение издержек, которые у нас недопустимо высоки, и повышение конкурентоспособности ряда производств», — добавил министр.
Банк России считает, что в ближайшее время курс рубль может двигаться в разном направлении.
«Я не очень верю в прямую зависимость между ослаблением и условиями для экономического роста. Дело в том, что экономические агенты по-разному реагируют», — сказал Улюкаев.
Он добавил, что ослабление курса полезно для предприятий, имеющих устойчивую производственную базу, поскольку для них оно означает снижение издержек. Для предприятий, проводящих модернизацию, которая часто заключается в закупках иностранного оборудования, ослабление курса невыгодно.
 1prime.ru/Forex/20140127/776357792.html
★3
30 комментариев
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что рубль может двигаться вправо по графику)
avatar
Тут на нобелевскую премию тянет.
«Ослабление рубля поможет предприятиям России снизить издержки».
Пора ему заняться наукой и открыть новые экономические законы.
avatar
UpReal, и на 2 оскара впридачу
avatar
UpReal, сидел тоже вкуривал… с какого бадуна издержки то уменьшаться)Ладно бы продукция более конкурентной стала, но издержки то с какого перепуга.Мое предприятие лично работаеть на 50 процентов на импортном сырье, российские аналоги либо отсутствуют либо такое г… но что работать с ними не возможно.Так как у меня по Улюкаеву снизятся издержки? Однозначно сырье в цене подрастет, и издержки соответственно тоже.Тут мне кажется оскаров не меньше чем «Титанику» надо давать.Вот все читаю такие откровения наших правил и думаю, что ж они курят то?;)
avatar
Губки искривил от мыслей: утомился, много думал, глубоко вникал. Заботился. Сомневался.
avatar
Renconoid, да они все с «ботоксными губками» после 2-3 лет у руля становятся… дутые закормыши преимполненные призрения к народу и думающие лишь о своих барышах-пригретых местах
avatar
поможет сырьевикам меньше платить своим сотрудникам (людям), поможет либеральному правительству удешевить социальную обязанность, и поможет том уже либеральному правительству ещё дальше отодвинуть наши предприятия от возможности хоть как то, в меру возможностей каждого модернезировать производственные мощноти (какие есть) современным в подавляющем большинстве импортным оборудованием. НАХЕР ТАКАЯ ПОМОЩЬ НЕ УПЁРЛАСЬ НЕ ЭКОНОМИКЕ НЕ НАСЕЛЕНИЮ И ТОЧКА.
avatar
а чему он ещё мог научиться у гайдара?
тот откровенный идиот был, а этот ещё хуже…
avatar
хороший дядька
наблюдал за ним в 2008 и 2009г. сигналы четкие давал своими заявлениями. помог мне заработать на си.
avatar
всё-равно никакого роста, ни в 3%, ни в 2%. не будет, даже после того, как уронят рубль. максимум 1%.
avatar
Судя по Си Улюкаев перевернулся=))
Два года колонии, по ст. 280 УК РФ, Получил сантехник ЖЭКа Петров, за выкрики на улице: «Всё прогнило, всю систему нужно менять».
avatar
ура Россия спасена, вот в чём дело то было оказывается, ну теперь то заживём! а уж при 50р за $, мы будем как в эмиратах купаться в роскоши все =) ну или почти все
avatar
KillaBee, в Китае чтоле? за юани?
avatar
Когда уже для депутатов и членов правительства введут обязательный тест на наркотики?
avatar
сразу видно как у быков пригорает, когда рубль падает))
avatar
Интересно почему этот звездочет об этом не сказал 2 месяца назад??? Все эти умники называют выигрышные лотерейные номера после розыгрыша))))
avatar
Под ВТО прогнулись и убили наше производство пустив нам продавать товары европейские, а теперь укрепляют валюту за счет рубля!!! Для чего? Товары и услуги подорожают! А потребители мы!!! Кризис второй виток в процессе!!!
avatar
ArchiRich, Повторюсь:

Помню, ельцин с телека говорил «Никакого кризиса у нас нет!» И сразу родился замечательный стишок: «Такого кризиса не видел белый свет, п… ц уж близится, а кризиса все нет!»)))))))
avatar
у них там обострение какое-то.
переходящий кубок идиота переходит этому господину.
avatar
Видно, что человек думает )
avatar
Ряху то отожрал!!!
avatar
Золой человек, все о России думает…
Так может ему тоже помочь — пересчитать ему зарплату по текущему курсу!
avatar
путин одобряет!
ватники довольны!
avatar
все трежеря и иностранную валюту за борт!
avatar
вот еще перл от товарища «Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что не рубль слабеет, а доллар укрепляется. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24». » У меня к нему собственно один вопрос.А евро тоже укрепилось? По графику видно что евро тоже.Тогда призываем логику на помощь, если и евро и доллар укрепились относительно рубля.То логично предположить, что рубль таки упал?;)Господи, как уже брехня то эта надоела…
avatar
Каждый раз, он корчит серьезную мину, когда его фоткают. Это явно говорит об недостатке ума.
avatar

теги блога Alekc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн