Новости рынков

Новости рынков | Дешевый газ в обмен на Таможенный союз?


Фото Reuters


В понедельник 5 сентября в Москве прошли переговоры руководителей внешнеполитических ведомств России и Украины Cергея Лаврова и Константина Грищенко. В фокусе дебатов была «газовая» проблема. Также обсуждались вопросы базирования российского Черноморского флота в Крыму и демаркации российско-украинской границы.
По итогам переговоров состоялась пресс-конференция. На ней глава МИД РФ подчеркнул, что «попытки загнать кого бы то ни было в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений». По словам Лаврова, Москва не намерена прибегать «к таким попыткам» в отношениях с Украиной.
«Речь идет о том, чтобы Украина сделала выбор, заинтересована ли она вступать в Таможенный союз или нет. Это было предельно ясно разъяснено российскими руководителями, и наш президент сказал, что невозможно быть наполовину в Таможенном союзе, а наполовину вне его», — эти слова российского министра цитирует в понедельник информагентство REGNUM.
В свою очередь украинский министр иностранных дел Константин Грищенко констатировал, что пока не существует «реальных возможностей для полноценного участия» Киева в Таможенном союзе Москвы, Астаны и Минска.
«Реальных возможностей, — сказал Грищенко, — для этого не существует хотя бы из-за того факта, что Украина является членом ВТО, а наши три государства-партнера — еще нет».
Как мы уже сообщали, ранее официальный Киев заявил о своих планах пересмотреть газовые соглашения с Москвой и ликвидировать компанию «Нафтогаз». В свою очередь на прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев дал понять, что его страна в случае необходимости готова отстаивать положения российско-украинского газового контракта в международном арбитражном суде.
«Газовые споры» между Украиной и Россией продолжаются около трех лет. Киев считает, что соглашение 2009 года, подписанное бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, было незаконным и разорительным для экономики страны.
В обмен на снижение цен на газ Россия стремится, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу, в который также входят Казахстан и Беларусь. Кроме того, Россия хотела бы, чтобы Украина продала часть «Нафтогаза» «Газпрому».
Как сообщили мировые СМИ, глава правительства РФ Владимир Путин известил о начале во вторник технической прокачки российского газа по магистрали «Северный поток». Трубопровод стоимостью свыше 10 млрд долларов связал российский Выборг с германским Грейфсвальдом по дну Балтики вдоль побережья Финляндии, Швеции и Дании. Проект рьяно поддерживал союзник Путина, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, пересевший в кресло главы акционеров «Северного потока». Как подчеркнул Путин, вступление в строй этой магистрале означает постепенный отход  от «диктата транзитных государств».
2 комментария
ну да!!!
avatar

теги блога EvgenyBoss

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн