Новости рынков

Новости рынков | Fitch: рост госдолга не причина снижать рейтинг

Государственный долг стран с максимальным рейтингом «AAA», как правило, не превышает 80-90% ВВП, говорится в сообщении международного агентства Fitch Ratings.

Столь высокий показатель отношения госдолга к ВВП допускается, так как предполагается, что страны с максимальным рейтингом способны обеспечивать высокую долговую нагрузку и имеют гибкую финансовую систему. В агентстве отмечают, что высокое значение показателя ограничивает способность страны реагировать на финансовые вызовы. Более того, высокий уровень госдолга оказывает негативное влияние на темпы роста экономики.

В то же время максимальный уровень данного соотношения для Германии, Франции и Великобритании составляет 90-100%, а для США – 110%. Такое «послабление» связано с тем, что компания ожидает сокращения госдолга этих стран в среднесрочной перспективе.

Агентство также допускает краткосрочное повышение госдолга без понижения суверенного рейтинга. Для пересмотра рейтинга необходима устойчивая динамика показателя. Фактически возможно краткосрочное снижение госдолга страны без повышения суверенного рейтинга.
  • Ключевые слова:
  • Fitch
2 комментария
Да им надо было проще написать,«что мы зассали понижать рейтинг и мы ведомые»
avatar
«S&P», «Moody’s» и « Fitch » — конторы полностью подконтрольные Америке. И сознаны по сути для контроля и давления на страны и компании, посредством выставления пресловутого рейтинга… это все игры в большую политику ))))
Там все ОЧЕНЬ избирательно )))) так что я давно уже не смотрю на рейтинги выставляемые ими ))))
avatar

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн