Новости рынков

Новости рынков | Бюджет США: осторожный оптимизм

    • 11 октября 2013, 13:42
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Компромисс по поводу бюджета США может быть достигнут уже сегодня — об этом заявлено в Вашингтоне по итогам встречи между президентом Бараком Обамой и лидерами республиканской оппозиции.
Никаких конкретных решений в ходе полуторачасовых переговоров не принято, но в то же время в сделанных после этого заявлениях заметен осторожный оптимизм.
 
Джон Бейнер, спикер Палаты представителей конгресса США:
 
«Настало время лидеров. Пришло время для начала переговоров и обсуждений. Я хотел бы надеяться, что президент сочтёт это хорошей возможностью и добровольным шагом с нашей стороны на полпути к тому, что он потребовал для начала этих переговоров».
 
Предложение, выдвинутое в четверг Бейнером, касается лишь краткосрочного повышения потолка госдолга США.
В то же время Барак Обама продолжает настаивать на одновременном решении двух наиболее острых вопросов — и повышения госдолга, и возобновления работы правительства.
 

Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома:
 
«Президент доволен, что в палате начинает преобладать взвешенная точка зрения; как минимум, растёт понимание того, что дефолт — это не выход».
 
Важно то, что республиканцы, кажется, отказались от требований ограничить расходы на программу Obamacare. В текущий момент переговоры сфокусированы на том, на какой срок расширить потолок госдолга и какую сумму выделить на финансирование правительства, когда оно откроется (Reuters).
 
Готовность сторон обсуждать острые вопросы вселила оптимизм в финансистов: торги на Уолл-стрит в четверг завершились стремительным ростом котировок; рост отмечен и на утренних торгах в Токио и Гонконге.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн