Новости рынков

Новости рынков | Нуриэль Рубини: бум развивающихся рынков прекратился

В последние годы ожидалось, что страны BRICS вскоре войдут в число крупнейших экономик мира, замечает в своей статье в The Guardian известный экономист Нуриэль Рубини.
Однако недавно в странах BRICS, как и во многих других государствах из категории «развивающихся рынков», резко замедлился экономический рост.
«Медовый месяц» закончился, предполагает Рубини. Он приводит статистику: «Российская экономика в нынешнем году вырастет едва лишь на 2%, потенциальный рост — тоже около 3%, хотя баррель нефти стоит примерно 100 долларов». Китайская экономика последние 30 лет росла на 10% в год, но в 2012-м замедлилась до 7,8%, причем есть риск «жесткой посадки», по выражению Рубини. Сходная динамика — в Бразилии, Южной Африке, Турции, Польше.
Какая болезнь поразила развивающиеся рынки? InoPressa.ru приводит 6 причин и факторов, которые перечислил Рубини:

Во-первых, в 2010 — 2011 годах большинство развивающихся рынков перегрелось, и многие в 2011-м ужесточили монетарную политику, что ударило по росту.
Во-вторых, ожидания, что развивающиеся рынки способны полностью отгородиться от экономического спада в развитых странах, были необоснованными.
«В-третьих, большая часть стран BRICS и некоторые другие развивающиеся рынки двинулись в сторону неких вариаций государственного капитализма. А значит, замедляются реформы, повышающие производительность частного сектора и его долю в экономике», — говорится в статье. Роль госпредприятий и государственных банков, наоборот, повышается, развивается «ресурсный национализм», протекционизм в торговле, «курс на индустриализацию с вытеснением импорта», вводятся механизмы контроля капитала. По мнению автора, в нынешних условиях это «деформирует экономическую деятельность и угнетает экономический рост».
В-четвертых, бум цен на сырье, который помог многим экспортерам, в том числе России, возможно, завершился.
В-пятых, ФРС намекает, что может раньше намеченного прекратить «количественное смягчение», а также в итоге отказаться от нулевых процентных ставок. То есть эпоха, когда волна ликвидности устремилась на развивающиеся рынки в погоне за высокодоходными инвестициями, заканчивается.
В-шестых, все больше развивающихся рынков с дефицитом бюджета, причем дефицит финансируется более рискованными способами.
Итак, по мнению Рубини, причины для спада существуют как «циклические», так и «структурные». В следующие 10 лет рост многих развивающихся рынков замедлится, инвестиции перестанут приносить сверхдоходы.
Ранее нобелевский лауреат Нуриэль Рубини заявлял, что Россия недостойна места даже в BRICS — слишком коррумпирована.
Россия отстает от конкурентов, несмотря на все свои сырьевые богатства. По сравнению с другими странами БРИКС Россия не сделала ни единого шага в правильном направлении, считает Нуриэль Рубини.
★1
5 комментариев
Под словом " бум " подразкмевается падение? Пора покупать?
avatar
Кстати, хорошее слово " бум ". Читай как хочешь.
avatar
)))) Рубини мастак пальцы загибать. Решил немножко восстановить пошатнувшийся авторитет после высказываний о том, что выход из кризиса по европейскому варианту более предпочтителен, чем американский вариант борьбы с кризисом. Это дело хорошее, а то серьезные люди его уже всерьез перестали воспринимать. Но как-то опять у него ерунда какая-то получается. Что-то в Китае госкапитализм не особо угнетал экономику последние лет 10, а тут вдруг прямо заугнетал совсем )))))
avatar
если у нас бум закончился, то где ж рынок то будет тогда, под 500 что-ли, если и так одни продавцы рыщут в поисках жирненьких бидов
avatar
в мире дофига аналитиков, которые делают море прогнозов. и когда один из прогнозов сбывается, его автор считает себя чуть ли не пророком, и начинает думать, что видит всю огромную картину экономики целиком.
avatar

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн