Новости рынков

Новости рынков | Германские политики грозят Франции карами за отсутствие реформ


Еврокомиссия должна предоставить Франции больше времени на сокращение дефицита бюджета только в том случае, если та начнёт реформировать экономику, сказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.
 
Эттингер, бывший премьер-министр одной из федеральных земель в Германии и один из лидеров правящей Христианско-демократической партии, присоединился к призывам многих немецких политиков, которые хотят упредить попытку Франции избежать мер жёсткой экономии.
 
Его заявление прозвучало вслед за схожим мнением главы Бундесбанка Йенса Вайдманна и парламентария Михаэля Майстера, который высказал мнение, что Италия и Франция должны упорнее работать на решением структурных проблем.
 
Недовольство Парижем разгорается всё сильнее по мере того, как кампания к сентябрьским выборам в Германии — крупнейшей экономике Европы — набирает обороты. Многие консервативно настроенные избиратели скептически относятся к осуществляемым правительством Ангелы Меркель программам помощи проблемным европейским экономикам.
 
Эттингер сообщил газете Die Welt, что снисходительное отношение к странам в рецессии, неспособным оперативно провести необходимые реформы, будет ошибкой.
 
«Нужно направить все силы на сокращение долга, и это связано с набором изменений в экономике, — считает Эттингер. — Франция должна изменить пенсионную систему и либерализовать рынок труда».
 
Еврокомиссия решила на прошлой неделе дать Франции ещё два года на снижение бюджета дефицита до рекомендуемой отметки в 3 процента ВВП, из-за неудовлетворительного состояния экономики.
 
Эттингер сказал, что, если Франция не проведёт реформы, придётся использовать другие меры по принуждению Парижа к сокращению бюджетного дефицита.
 
«Новые правила добавляют в наш арсенал набор карательных мер, так что мы можем предпринять шаги против стран, которые не придерживаются бюджетной дисциплины, — добавил он. — Возможно, нам придётся к ним прибегнуть».
 
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле одобрительно отозвался о нововведениях во французской экономике, а также согласился с тем, что Франции следует предоставить ещё два года на уменьшение расходов.
 
Глава Бундесбанка Вайдманн заявил в интервью газете Bild am Sonntag, что Франция, как тяжеловес еврозоны, имеет определённые обязательства и должна ответственно подойти к сокращению бюджетного дефицита.


 

Источник: Reuters



теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн