Новости рынков

Новости рынков | Недорогой способ стимулировать Российскую экономику

Вчера Путин собрал министров и экспертов у себя в черноморской резиденции и предложил им придумать «комплекс мер» для стимулирования экономики, предупредив о рисках отказа от «бюджетного правила», которое обязывает откладывать на черный день дополнительные нефтяные доходы, а не тратить их .
 
«Мы обсуждали проблематику, каждый высказывался, никаких пока решений не принималось», — сказал министр финансов Антон Силуанов.
 
Его коллега из Минэкономики добавил, что все участники совещания единодушно высказались за сохранение жесткой бюджетной политики и смягчение кредитных условий в экономике.
 
«Первый момент состоит в том, что сегодняшнее замедление связано отчасти — в меньшей части — с ситуацией с мировой экономикой, отчасти — с ситуацией в России. Мы с Антоном Германовичем (Силуановым) едины в том, что определенную роль здесь сыграли высокие процентные ставки, и что процентные ставки надо снижать. Как их снижать, вопрос механизма снижения — это тема для обсуждения», — отметил Андрей Белоусов.
«Еще одна точка консенсуса в том, что те действия, которые будут проводиться, не должны подорвать бюджетную сбалансированность, и в целом участники совещания сходились на том, что „бюджетное правило“ необходимо сохранить», — сказал министр экономики.
 
Отказавшись от масштабного увеличения госрасходов, чиновники задумались над перераспределением уже утвержденных — о «бюджетном маневре».
 
«Речь идет о том, чтобы увеличить расходы на здравоохранение, образование, инфраструктуру и, возможно, сократить другие расходы, там, где они являются неэффективными, в том числе, в области поддержки экономики, поддержки корпораций», — добавил Белоусов.
 
Лишившись поддержки из казны напрямую, госкорпорации смогут рассчитывать на помощь из других источников: Белоусов сказал, что на совещании обсуждалась идея направить «сотни миллиардов рублей» из пенсионного Фонда национального благосостояния через госкорпорацию ВЭБ на инфраструктурные проекты в 2013 году.
 
Кроме того, уже решено, что в июне железнодорожная монополия РЖД и электросетевая ФСК, которая вскоре станет «дочкой» создаваемого госхолдинга Россети, смогут получить по 100 миллиардов рублей пенсионных денег в обмен на инфраструктурные облигации.
 
«Речь идет о крупномасштабных проектах, таких как высокоскоростная магистраль Москва-Казань… Речь идет о сотнях миллиардах рублей. Пока у нас на выходе проекты, которые будут профинансированы инфраструктурными облигациями и на финансирование которых будут направлены деньги Пенсионного фонда», — подчеркнул Белоусов.
1 комментарий
Но как всегда, наверно толку не будет.
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн