Новости рынков

Новости рынков | Правительство Кипра вернулось к идее налога на депозиты

Правительство Кипра вновь предложило парламенту обсудить введение разового налога на депозиты, сообщает сайт греческой газеты «Этнос». Инициативу выдвинули пропрезидентские Демократический сбор ДИСИ и Демократическая партия на совещании с лидерами парламентских партии.
 
По заявлению представителей ДИСИ, предлагается ввести налог по ставке более 10% на все депозиты свыше 100 тысяч евро, в то время как на проходящих параллельно переговорах с тройкой кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) речь идет о налоге в 15%.
 
Кипрское правительство надеется получить 1,5 миллиарда евро от реструктуризации Народного банка (Laiki), еще полтора миллиарда принесет создаваемый Национальный фонд солидарности, а «стрижка» депозитов даст 2,8 миллиарда. Таким образом, будет собрано 5,8 миллиарда евро, без которых Еврогруппа не намерена предоставлять 10 миллиардов евро для вывода страны из кризиса.
 
Президент Никос Анастасиадис написал в микроблоге в Twitter, что решения будут трудными и болезненными, «однако страну надо спасти». Налог на депозиты остается «на столе переговоров кипрских властей с тройкой», сказал немного ранее министр финансов Михалис Саррис. После визита в Москву Саррис сказал, что это включено в различные варианты сбора суммы, необходимой для получения полного пакета финансовой помощи. Ввести без промедления налог на депозиты требовали и руководители двух крупнейших банков страны, тема обсуждалась на встречах руководителей финансового комитеты парламента с участием главы Центробанка, чиновников из Европейского центрального банка и Минфина.
17 комментариев
А вот теперь все… потому что это ВСЕ… как я и говорил!
avatar
Alexsandr,
Навряд ли. Там еще Турция ( которую кинули с ЕС ) свое слово не сказала, хоть и заикнулась по поводу газа. С курдами вопрос решили, так что смотрим театр дальше
avatar
Совершенно верно, налог будет введен на депозиты до 90 тысяч евро, это последние сведения.
avatar
Много людей решили продать евро и купить фунт.
avatar
SPAYS,
А вот это интересно
Как бы действительно «Кипр» не оказался «принцем Фердинандом»
avatar
Strij, и кого в Антанте предполагаешь?:)
avatar
Baak,
Те же, но без России
В истории тоже есть свои паттерны
avatar
Strij, без России уже не интересно :)
avatar
Спасибо!
avatar
уже не хватит 5 ,8 ярдов надо больше, возможно в разы
Я не понимаю, амерам совсем все равно на проблемы Кипра?
Артем Семенов, Для амеров кипр это деревушка на которую им посрать
osip911, получается, заморские дяди с Воллстрит гораздо менее впечатлительнее их российских коллег?:)
Артем Семенов, у нас через кипр и сбер и втб работают, очень много на нем завязано
osip911, окей, спасибо за коммент!

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн