Новости рынков

Новости рынков | Выборы на Кипре: впереди правоцентрист Анастасиадис

    • 17 февраля 2013, 20:53
    • |
    • Tatiana
  • Еще
По данным экзит-поллов, кандидат от правых сил, председатель основной оппозиционной партии «Демократический сбор» 66-летний Никос Анастасиадис лидирует на президентских выборах на Кипре.

Анастасиадис, по предварительным данным, набирает чуть больше 51% голосов. Он считает своим козырем близость к руководству Евросоюза и, следовательно, широкие возможности для изыскания экономической помощи. Новому лидеру Кипра придется вести переговоры с Евросоюзом и МВФ по поводу предоставления финансовой помощи.

Власти Кипра ранее признавали необходимость обратиться к ЕС за помощью. Кипр может стать пятой по счету страной еврозоны, не сумевшей самостоятельно справиться с финансовым кризисом.

Кроме того, на повестке дня у нового президента — проблема разделенного Кипра. В последнее время все чаще раздаются призывы к воссоединению этого разделенного с 1974 года островного государства.

Конфликт между греческой и турецкой общинами Кипра привел к разделению государства в 1974 году.
4 комментария
+спасибо за инфо
avatar
какое отношение Анастасиадис имеет к трейдингу…
avatar
Виталий Котов, вы с луны свалились))программа помощи Кипру зависит от того, кто придет к власти )С лета тянут котэ за @@а, так как уходящий президент Кипра Димитрис Христофиас не шел на уступки, его не устраивали условия финансовой помощи ЕС.Анастасиадис сговорчивее будет, теперь договорятся о фин.помощи взамен на углеводородные ресурсы Кипра)
avatar
Перепендос шортам в евре
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн