Новости рынков

Новости рынков | Очередная попытка лидеров ЕС договориться о новом семилетнем бюджете

    • 07 февраля 2013, 19:48
    • |
    • Tatiana
  • Еще
В Брюсселе открылся очередной саммит Евросоюза. Он посвящен семилетнему финансовому плану сообщества на 2014-2020 годы. Это уже вторая попытка глав государств ЕС найти компромис по ключевым принципам проекта бюджета после провалившейся встречи в верхах на эту же тему, которая состоялась в ноябре прошлого года.

Начало пленарного заседания перенесено на несколько часов. За это время лидеры стран ЕС проведут ряд двусторонних переговоров, чтобы преодолеть разногласия и попытаться договориться перед решающими дебатами.

В чем суть разногласий? Ведущие страны ЕС, взносы которых в бюджет превышают получаемые ими дотации, настаивают на его радикальном сокращении.

14 беднейших стран ЕС, напротив, борются за сохранения максимально возможного объема бюджета, поскольку получаемые ими дотации превышают их взносы.

И третья группа стран, их 11, которые заинтересованы в сохранении крупнейшей статьи бюджета – Общей аграрной политики, из которой они получают огромные дотации.
3 комментария
Ключевые фракции Европарламента недовольны бюджетным планом, предложенным президентом ЕС Херманом ван Ромпёем. В этом документе расходная часть превышает доходную на 60 миллиардов евро:

“Я и мои коллеги депутаты отказываемся утверждать проект бюджета на европейском уровне повторяющий национальные ошибки — то есть дефицит. Я не подпишу дефицитный бюджет,” — говорит председатель Европарламента Мартин Шульц.

Две трети бюджета предложено выделять, в частности, на осуществление общей аграрной политики. Слишком щедрыми считают все эти расходы Великобритания, Дания, Нидерланды и Швеция.
avatar
похоже не получится, будет план «Б», то есть каждый год будут договариваться о бюджете на следующий, до лучших времен.
avatar
они же уже типа давно постиндустриальную экономику строят, какой в ж… поддержка сельского хозяйства то?? да и по правилам ВТО это низя…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн