Новости рынков

Новости рынков | Реальный сектор экономики КНР может вырасти на 20% в течение 15 лет - МВФ

Реальный сектор китайской экономики может увеличиться на 20% в течение 15 лет благодаря проведению некоторых рыночных реформ. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева на Форуме развития Китая.

«Китай сталкивается с развилкой: полагаться на политику, которая работала в прошлом, или обновить свою политику для новой эры качественного роста, — сказала Георгиева, выступая в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине. — При наличии комплексного пакета ориентированных на рынок реформ Китай мог бы расти значительно быстрее, чем при сценарии статус-кво, этот дополнительный рост привел бы к расширению реальной экономики на 20% в течение следующих 15 лет».

Георгиева указала, что перевод сектора недвижимости на более устойчивую основу и снижение долговых рисков местных органов власти необходимы для плавного перехода к новой эре качественного экономического роста. По словам главы МВФ, решительные шаги по сокращению объемов недостроенного жилья и предоставление властями большего пространства для рыночных корректировок могли бы ускорить решение текущих проблем в сфере недвижимости, а также повысить доверие потребителей и инвесторов.

Оптимизация бизнес-среды и обеспечение равных условий для частных и государственных предприятий КНР улучшат распределение капитала, сказала Георгиева. «Инвестиции в человеческий капитал — в образование, непрерывное обучение и переподготовку кадров — и качественное медицинское обслуживание обеспечат повышение производительности труда и доходов», — добавила она.

По словам Георгиевой, Китай также обладает огромным потенциалом в сфере развития искусственного интеллекта и зеленой экономики.

Форум развития Китая проходит в Пекине 24-25 марта. В нем принимают участие представители правительства Китая, международных организаций, крупных компаний из КНР и других государств, в частности США и европейских стран, а также экономисты и эксперты из других областей. Форум является важной платформой для обмена идеями и мнениями между китайскими и зарубежными политическими и деловыми кругами.

Источник: ТАСС

1 комментарий
Реальный сектор китайской экономики может увеличиться на 20% в течение 15 лет благодаря проведению некоторых рыночных реформ.

Это рост 1,25% в год. Вместо привычных 5%. Звучит как угроза. Может нахер такие реформы?
avatar

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн