Копипаст

Копипаст | Эффективности о неэффективностях.

Отвечаем на ваши вопросы про неэффективности) 

Вопрос:
— А для можете для примера расписать детальнее что покупаете, не пойму что за неэффективности. Типа на срочном доллар 62, а на декабрьском фьюче 61? Или что?

Ответ:
— Постоянно возникают разные расхождения. Например, сейчас можно взять декабрьский фьючерс на евро по 58 и продать вечный фьюч на евро по 59,8. И т.д

Вопрос:
— Так понятнее, спасибо. Осталось разобраться с вечным фьючерсом)) из вашего видео понял что его лучше стороной обходить

Ответ:
— Да, нужно было обходить, когда было зверское контанго к споту первые месяцы. Это было очень опасно из-за особенностей спецификации контракта, которые изменят 5-го декабря.

Сейчас контанго к споту почти обнулилось, зато появилось контанго к квартальнику, а вот на этом уже очень комфортно зарабатывать)
Нужно всегда смотреть в суть возможностей. (для Sergio Fedosoni))

Вопрос:
— А как вы боретесь со свопом в вечном фьючерсе?

Ответ:
— А зачем с ним бороться, если в последнюю неделю он уже около нуля? )

Вопрос:
— А по-моему, бэквардация «токсичных» валют в тренде (новом). Рынок живет ожиданиями. Ожидания: капец НКЦ и импорту.Разве не это причина неэффективности?

Ответ:
— Нет, это ошибочная точка зрения)

1.Блокировка со стороны западных структур угрожает именно валютам (евро и доллар), так как запрет на их торговлю НКЦ может вызвать принудительную ликвидацию позиций против рубля.

2.Фьючерсу же блокировка НКЦ не угрожает, поскольку фьючерс -это рублевый контракт и западные контрагенты не могут запретить им торговать. Более того, Биржа уже анонсировала режим торгов фьючерсами на валюту, даже при блокировке НКЦ.

3.Но если же даже гипотетически рассматривать угрозу прекращения торгов фючерсами на валюту, то это НИКАК не может привести к дисбалансу спроса и предложения и смещения цены фьючерса относительно БА, поскольку количество проданных фьючерсных контрактов всегда равно количеству купленных и закрытие позиций будет происходит встречно в равном объеме без смещения цены.

4. Ну и надо не забывать, что фьючерс привязан к БА через спецификацию, и любая бэквордация и контанго ВРЕМЕННЫЕ по определению и сойдутся в ноль на экспирацию ( в данном случае 15-го декабря). Поэтому считать фьючерс предикативным индикатором — это просто ошибка в матчасти) Фьючерс ничего не предсказывает по определению, он вторичен. Более того, не существует НИ ОДНОГО индикатора в мире который мог бы предсказать БУДУЩЕЕ движение цены биржевого актива) Иначе рынка бы просто не существовало)

Вопрос:
— Тогда простой вопрос: кто кому дарит деньги?

Ответ:
— Как я писал выше, объяснять неэффективность большого практического смысла не имеет.

Но если хотите мою версию, пожалуйста :
Банки, попавшие под штрафы НКЦ на свопах, дарят деньги срочному рынку, уходя от штрафов из свопов во фьючи.
Вернее дарят деньги тем, кто понимает, как эти деньги взять, не боится это делать и не пытается объяснять неэффективность некой рыночной логикой)

Так всегда. Одни на рынке боятся и находят объяснение своему страху, другие — зарабатывают) Как правило, эти аудитории не пересекаются)


P.S.



А причины неэффективностей нам возможно рано или поздно объяснят инфоцыгане и/или аналитики, но с большой долей вероятности — к моменту этих объяснений бэквордации уже не будет и заработать на ней уже будет нельзя)
smart-lab.ru/blog/copypaste/849108.php

Но если хотите мою версию, пожалуйста :
Банки, попавшие под штрафы НКЦ на свопах, дарят деньги срочному рынку, уходя от штрафов из свопов во фьючи.
Вернее дарят деньги тем, кто понимает, как эти деньги взять, не боится это делать и не пытается объяснять неэффективность некой рыночной логикой)

=====================
Прежде всего неэффективность — это просто неэффективность, это деньги которые вам дают) У нее конечно есть какие то причины, но если их будут знать все, то неэффективность просто закроется.

Поэтому, как практик, я обычно не задаюсь версиями -почему возникла неэффективность, а я просто ее забираю, пока она есть.
smart-lab.ru/blog/copypaste/849108.php
забрал короче, расходимся...


Искренне ваш И.Коровин. 

★1
2 комментария
как и прогнозировали 75% смартлабовцев, бэквордация сошла не нет, вчера даже контанго небольшое образовалось.




Сегодня, полагаю, откроемся в бэквордации, потыкаемся вокруг нуля  и, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ Вернуться к рыночным 10%+ годовых контанго, это у нас около 700 пунктов вродебы
avatar
Sergio Fedosoni, очень интересно, но я тут ничего не понимаю)))
кроме этого - фьючерс привязан к БА через спецификацию, и любая бэквордация и контанго ВРЕМЕННЫЕ по определению и сойдутся в ноль на экспирацию ( в данном случае 15-го декабря).
avatar

теги блога мнгнкбзлк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн