Копипаст

Копипаст | Потанин предложил отложить выплату дивидендов «Норникеля», чтобы «не раздражать людей»

Президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин предложил акционерам компании перенести выплаты дивидендов в 2020 году на более поздний срок в связи с кризисом, «пока не рассосется ситуация». Его предложение не поддержал крупнейший акционер «Русал» (владелец Олег Дерипаска), рассказал господин Потанин в интервью «Комсомольской правде»

«Понятно, что все акционеры любят дивиденды. Но все-таки, когда встает вопрос ребром — повышенные дивиденды или инвестиции в стратегический рост, то 75% миноритариев поддерживают линию на инвестиции. А в такие острые моменты, как сейчас, вступают еще и аргументы другого характера. Морально-психологического. Во время кризиса не надо раздражать людей высокими дивидендами. Лучше создать резервы»,— сказал Владимир Потанин. После того как акционеры не поддержали отсрочку, было принято решение выплатить минимальные дивиденды, которые компания обязана выплачивать. Рекомендации о выплатах за 2019 год совет директоров «Норникеля» должен объявить 7 апреля. Ранее компания направляла около 60% своей доналоговой прибыли на дивиденды акционерам. 

Как ранее писал “Ъ”, основатель «Русала» Олег Дерипаска всегда выступал за сохранение высоких дивидендов «Норникеля», тогда как Владимир Потанин предлагает увеличивать капитальные затраты в 2020-х годах.

Конфликтные отношения между акционерами «Норникеля» тянутся с февраля 2018 года. «Русал» оспаривал в лондонском суде решение о продаже акций ГМК «Норильский никель». Как стало известно из отчета «Русала», судебный конфликт акционеров приостановлен.

13 комментариев
Пенсионеры в 35, ау, вам привет от Потанина)
Во время кризиса не надо раздражать людей высокими дивидендами.
Да и зарплатами не надо раздражать, только новыми налогами их баловать 
avatar
Алексей. Вот бы в мозги Потанина влезть. Как высокие дивиденты могут раздражать? Вот у меня есть акции ГМК, почему меня дивиденты будут раздражать? Непонятно.
avatar
EdvardGrey, речь об окружающих, окружающих они будут раздражать. 

avatar
Алексей, речь идет про патанина, его личные дивы раздражают путина и сечина при цене нефти в 4$
avatar
Алексей. Чтобы не раздражать окружающих, всё оставим себе. Ну чтобы всех не раздражать. 
avatar
EdvardGrey, он думает и о тех, у кого их нет — не просто раздражает, а бесит и на мысли разные наводит, о национализации того что должно принадлежать всем. Сегодня очень и очень актуально.
Антон Панкратов, так вы всё равно за неделю всё пробухаете, уже раскулачивание проходили в истории
avatar
Алексей, вы невнимательны, я засунул один палец, а облизал другой. 
EdvardGrey, всё очень просто: высокие дивиденды Вас будут раздражать, а очень высокие дивиденды раздражать не будут.

avatar
Алексей, 
а зачем ему делиться дивами. он и так сможет вывести из бизнеса нужные ему деньги через офшоры и т.д.
avatar
Susanin, в самый корешок зришь
avatar

теги блога youmedia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн