Копипаст

Копипаст | Политические риски в мировой экономике будут все более непредсказуемыми Для России же главный риск – разруха в головах элит. О чем говорили на Финансовом форуме «Ведомостей»

Наш фондовый рынок не является отражением российской экономики. Он представлен отраслевыми чемпионами и на 2/3 состоит из экспортеров. В России на самом деле две экономики. Внешняя – где все замечательно, миллиардеры из списка Forbes, ставшие на $38 млрд богаче, золотовалютные резервы, превысившие $540 млрд, и т. д. И внутренняя экономика – там все очень плохо, там зарплата по 20 000 руб., закредитованное население и стагнация. Эти экономики пересекаются только в бюджете, через который экспортеры финансируют бюджетников. Пока эти экономики не объединятся, Россия будет оставаться в зоне стагнации. Но рынок живет своей жизнью, в другой реальности и продолжает расти, когда экономика стагнирует.



Реальные располагаемые доходы населения снижаются в течение пяти лет. Рост инвестиций в основной капитал близок к нулю – и это после двух глубоких провалов. И одновременно – высокая дивидендная доходность. Что означают эти дивиденды? Cash out – люди вынимают деньги из бизнеса.Грех не воспользоваться таким моментом, если вы спекулятивный инвестор. Но для нас как для людей, которые живут в России, эта высокая дивидендная доходность – не очень хорошая новость.






Политические риски в мировой экономике будут все более непредсказуемыми

vedomosti.ru/economics/articles/2019/12/16/818797-politicheskie-riski-v-ekonomike
★1
2 комментария
стабильность
 Доктор Демура говорил про то, что как только их зажмут, они начнут кроводеньгисосать из внутренних источников, конкретнее, васянов с зарплатой 16800 рэ в месяц на заводе, на котором нет заказов. 
в чём уверен — в росте новых налогов — это и есть инвестиции
рост штрафов
рост пошлин
чиновники тоже хотят кушать, так что извольте платить дорого за жизнь как в негритянских странах, зато с более холодным климатом.

сейчас они стимулируют авторынок, а затем поднимут
налоги
штрафы
ставки страхования
платные парковки

иного даже не предполагаю.
пора бы начать стрижку автоводятлов.

avatar
С дивидендной доходностью согласен. Вывод прибыли без мыслей об инвестициях.

теги блога Коммунизму не бывать!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн