Копипаст

Копипаст | Сравнение доходностей активов за 2018 год

      В первых месяцах года мы, традиционно, проводим сравнение доходности инвестиционных инструментов. Для сравнения мы используем наиболее интересные и популярные активы, которые принято включать в инвестиционные портфели. 

Список активов

В этом году мы сравнили доходность 10 инвестиционных инструментов и двух валют:

Активы в рублях

  • Недвижимость в Москве (стоимость квадратного метра)
  • Облигации РФ (ПИФ Открытие Облигации)
  • Индекс Мосбиржи (ПИФ Открытие индекс Мосбиржи)
  • Депозиты в рублях (Индекс депозитов ВБ)

Активы в долларах США

  • Акции США (ETF SPDR S&P 500)
  • Облигации США (Vanguard Total Bond Market ETF)
  • Недвижимость США (Vanguard REIT ETF)
  • Акции европейских компаний (Vanguard FTSE Europe ETF)
  • Золото (ETF SPDR Gold Trust)
  • Серебро (ETF iShares Silver Trust)

Зарубежные валюты

  • Доллар США
  • Евро

Мы специально выбрали “легко инвестируемые” решения. Скажем, вместо цены золота на спотовой бирже — биржевой фонд (ETF) на золото.

Все доходности рассчитаны в единой валюте (рубль). Для долларовых активов доходность приводится к рублевой с учетом изменения курса доллара США. На графиках показана номинальная доходность (без учета инфляции).

В списке показателей доходности также присутствует доллар США, как один из популярных инструментов накопления. Кроме того, это дает возможность выделить «валютную составляющую» в доходности долларовых активов.

По аналогичным соображениям к общему списку в этом году было решено добавить также евро, так как одним из рассматриваемых инструментов являются акции европейских компаний.

Еще одним новшеством по сравнению с прошлогодним обзором стало введение 5% арендной доходности для московской жилой недвижимости вдобавок к изменению стоимости квадратного метра жилья. Это дает более реалистичную картину доходности недвижимости по сравнению с обычной ценой квадратного метра.

Важным «пороговым» показателем является инфляция. Активы, показавшие доходность меньше инфляции, имеют отрицательную реальную доходность.

Как обычно, помимо показателей по доходности ушедшего года мы публикуем среднегодовые доходности на более продолжительных промежутках времени (за 5 и 11 лет). Мы решили, что было бы объективнее, если в расчеты войдет кризисный 2008 год, поэтому за срок максимального периода оценки взяли 11 лет, а не “круглый” диапазон в 10 лет.    

Доходности активов за 2018 год

Сравнение доходностей активов за 2018 год

Прежде чем приступить к разбору активов, хотелось бы отметить интересную ситуацию, которая редко встречается в инвестициях. В 2018 году все популярные активы были прибыльными. Ни один из них не показал отрицательную доходность. 11 из 12 активов обогнали инфляцию (кроме акций европейских компаний).

Инфляция

Представленная доходность всех активов является номинальной и не учитывает инфляцию. Поэтому для более объективной картины имеет смысл все доходности сравнивать по величине с инфляцией. Если доходность актива меньше инфляции, то покупательная способность денег сокращается (отрицательная реальная доходность).

В России инфляция в 2018 году составила 4,3%. За последние 11 лет среднегодовая инфляция равна 7,8%.

Доллар США

    Американская валюта в 2018 году оказалась на лидирующем месте по доходности со значением 20,6%. Наверное, это главное событие года. Все биржевые активы, включая акции и облигации, проиграли доллару, даже если его «хранить под подушкой». С одной стороны, это произошло благодаря ослаблению рубля (с 57 до 67 руб/долл США) и повышению ставок ФРС в США. С другой стороны, американские биржевые активы заметно просели в конце года после глубокой коррекции. Большинство из них показали отрицательную долларовую доходность за год.

На длинных сроках доллар США показывает более скромные результаты: 16,2% (5 лет) и 9,9% (за 11 лет).

Сравнение доходностей активов за 2018 год
rostsber.ru/publish/stocks/returns2018.html

★1

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн